Musei in Musica SABATO 28 NOVEMBRE 2009 dalle 20.00 alle 24.00

PROGRAMMA

ACCADEMIA BELGICA | Via Omero, 8

Ore 20, 21 e 22
LA MUSICA NERA DAL BLUES ALL’HIP-HOP
Concerto dell’Accademia Nova Band - Musiche di M. Jackson, O. Redding, M. Gaye e altri
A cura dell’Accademia Nova

ACADÉMIE DE FRANCE À ROME - VILLA MEDICI | Via Trinità Dei Monti, 1
Ore 21, 22 e 23
GRAND PRIX DE ROME A VILLA MEDICI
Concerto di G. Petrucci (flauto) e B. Canino (pianoforte) - Musiche di Pierné, Debussy, Damase e altri
A cura dell’Accadémie de France à Rome - Villa Medici. In collaborazione con il Conservatorio di musica Santa Cecilia

ACCADEMIA DI ROMANIA | Piazzale José de San Martin, 1
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
STASI, RADIOBACCANO, EL NEGRO IN CONCERTO
Prodotto dall’Associazione Culturale Nevermind

ARCHIVIO DI STATO | Corso Rinascimento, 40
Ore 20, 21.10 e 22.30
INAUDITA - MERAVIGLIE INEDITE DELLA MUSICA STRUMENTALE DEL ‘600 ROMANO
Concerto dell’Orchestra Barocca su strumenti originali Musica Antiqua Latina
Musiche di Frescobaldi, Kircher, Froberger, Corelli, Handel e altri
In collaborazione con Atelier Liuteria Antica Claude Lebet

CASA DELL’ARCHITETTURA | Piazza Manfredo Fanti, 47
Ore 20, 21 e 22
AIRE FLAMENCO
Spettacolo della compagnia Flamencovivo - Coreografie di L. Ribichini e D. Carbonelli
A cura di Molinari Art Center Teatrolibero. In collaborazione con l’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e provincia

CENTRALE MONTEMARTINI* | Via Ostiense, 106
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
MARCO BIANCHI TRIO
Concerto jazz con M. Bianchi (vibrafono), M. Aliffi (chitarra), F. Lento (tromba)
Prodotto da Sound & Image

EX CHIESA SANTA MARTA AL COLLEGIO ROMANO | Piazza del Collegio Romano, 5
Ore 20-24
JAM JAZZ IN SANTA MARTA
A cura del Ministero per i Beni e le Attività Culturali. In collaborazione con il Saint Louis College of Music

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ ROMA TRE (Aula magna) | Via Ostiense, 238
Ore 20 - 24
DOLCENERA, SILVIA SALEMI, THE NIRO, MATTEO BECUCCI E ROBERTO CASALINO
saranno ospiti di una grande serata condotta da Federica Gentile.
A questi nomi noti si alterneranno quelli selezionati da RAI Nuovi Talenti.
In collaborazione con RAI Music, il canale musicale di RAI TV, RAI Nuovi Talenti, e l’Università degli Studi Roma Tre

GALLERIA NAZIONALE D’ARTE ANTICA IN PALAZZO BARBERINI* | Via Quattro Fontane, 13
Ore 20, 21 e 22
QUARTETTO CON PIANOFORTE
Musiche di Schumann, Fauré, Mozart A cura dell’Associazione Roma Tre Orchestra

GNAM - GALLERIA NAZIONALE D’ARTE MODERNA | Viale delle Belle Arti, 131
Ore 21, 22 e 23
“OLD” THAT JAZZ A cura della DAMS Jazz Band

INSULA DI SAN VINCENZO | Via di San Vincenzo, 9
Ore 20 e 21.30
ARCHEOLOGIA SOTTERRANEA AL RITMO DI JAZZ - GIOVANNI DI COSIMO LIVE SET
Visita guidata musicale dell’area archeologica del Vicus Caprarius - Insula di San Vincenzo
In collaborazione con Archeodomani

MACRO* | Via Reggio Emilia, 54
Ore 21, 22 e 23
SPETTACOLO DI DANZA CONTEMPORANEA DELLA COMPAGNIA BOTEGA
Coreografie di E. Celli Prodotto da GDO - Realizzato in collaborazione con l’Unione Regionale AGIS del Lazio

MACRO FUTURE* | Piazza O. Giustiniani, 4
Ore 20-24
DJ SET
(sostituisce NIGHT GEO SESSIONS)

MERCATI DI TRAIANO* | Via IV Novembre, 94
Ore 20.15, 21.15 e 22.15
QUARTETTO JAZZ FERRAZZA - DI NUNZIO - FRATINI - ZANISI
J. Ferrazza (contrabbasso), Di Nunzio (altosax), F. Fratini (tromba e flicorno), S. Zanisi (piano)
Prodotto da Sound & Image

MUSEI CAPITOLINI* | Piazza del Campidoglio
Ore 20.15, 21.15 e 22.15
DANILO REA - PIANO SOLO
Prodotto da Saint Louis Management

MUSEO DELL’ARA PACIS* (Auditorium) | Via di Ripetta, 190
Ore 20.15, 21.15 e 22.15
ARIE D’OPERA CON GLI ARTISTI DEL TEATRO DELL’OPERA DI ROMA
da Puccini, Verdi, Rossini, Bernstein
A cura del Teatro dell’Opera di Roma. Realizzato in collaborazione con l’Unione Regionale AGIS del Lazio

MUSEO DI GEOLOGIA* (Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali
Sapienza Università di Roma) | Piazzale Aldo Moro, 5
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
CONCERTO DI PIANOFORTE DI W. CARBONE
Musica jazz - contemporanea A cura di Sapienza Università di Roma

MUSEO DI MINERALOGIA* (Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali
Sapienza Università di Roma) | Piazzale Aldo Moro, 5
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
CONCERTO PER ARPA DI D. PARADISO
Musiche di Beethoven, Faurè e altri
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
CONCERTO DI MUSA WIND QUINTET
Musiche di Bizet, Mozart e Rossini A cura di Sapienza Università di Roma

MUSEO NAPOLEONICO* | Piazza di Ponte Umberto I, 1
Ore 21, 22 e 23
IL VIOLINO E IL PIANOFORTE DA MOZART AGLI IMPRESSIONISTI
F. von Arx (violino), D. Lee (pianoforte) In collaborazione con l’Associazione Mozart Italia - Sede di Roma

MUSEO NAZIONALE ROMANO ALLE TERME DI DIOCLEZIANO (Aula X) | Via Enrico de Nicola, 79
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
CONCERTO ORCHESTRA MUSA CLASSICA DELLA SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Musiche di Rota, Shostakovitch e altri A cura di Sapienza Università di Roma

MUSEO NAZIONALE ROMANO IN PALAZZO ALTEMPS* (Teatro di Palazzo Altemps)
Piazza di Sant’Apollinare, 46
Ore 20.30, 21.30 e 22.30
VILLANELLE ED ARIE AD UNA E DUE VOCI DI G. G. KAPSBERGER
Ensamble Festina Lente Prodotto da Festina Lente

MUSEO DI ROMA* | Via di San Pantaleo
Ore 20.45, 21.45 e 22.45
CONCERTO PER FLAUTO E CHITARRA DEL DUO CALAF
Musiche di Bach, canzoni napoletane e altro
A cura di Art Village Archimede

MUSEO DI ROMA IN TRASTEVERE* | Piazza Sant’Egidio, 1/b
Ore 21, 22 e 23
TRE TEMPI PER RACCONTARE ROMA
Canzoni, poesie, sonetti e monologhi romaneschi A cura dell’Associazione Roma Nostra Onlus

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI* | Via Nazionale, 194
Ore 21 e 22.30
ENRICO RAVA - GIANLUCA PETRELLA “DUO PER CALDER”
A cura dell’Azienda Speciale Palaexpo, in collaborazione con Casa del Jazz

PLANETARIO E MUSEO ASTRONOMICO* | Piazza G. Agnelli, 10
Ore 20, 21 e 22
MUSICA ELETTRONICA IN CUPOLA
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA ALLO 060608

SALA CASELLA - Giardini dell’Accademia Filarmonica Romana | Via Flaminia, 118
Ore 21, 22 e 23
CONCERTO DI MUSICA ERUDITA E POPOLARE BRASILIANA
In occasione di Heitor Villa-Lobos e l’Europa A cura di Sapienza Università di Roma

SALA DELLA PROTOMOTECA - CAMPIDOGLIO | Piazza del Campidoglio
Ore 20, 21 e 22
MUSICHE DI ASTOR PIAZZOLLA
Concerto di M.Weber (violino) e L. Macrì (pianoforte)
Prodotto da Teatro Olimpico. Realizzato in collaborazione con l’Unione Regionale AGIS del Lazio

SALA SANTA RITA | Via Montanara (ad. Piazza Campitelli)
Ore 21
DONNE CHE CAMBIANO IL MONDO. DA EVA A EVA
Spettacolo di letture e musica di e con P. Lorenzoni - Musiche scritte e suonate da M. Pallini
Ore 22
ROMA, LA LUNA E... ALTRE DONNE
Ritratti musicali al femminile tra cinema, canzoni e classici - Concerto per piano solo di L. Bernardini

TEMPIO DI ADRIANO | Piazza di Pietra
Ore 21, 22 e 23
CONCERTO DELL’ORCHESTRA MUSA JAZZ DELLA SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Musiche di Gershwin, Goodman e altri
A cura di Sapienza Università di Roma. In collaborazione con l’Azienda Speciale Promoroma

UNIVERSITÀ GREGORIANA | Piazza della Pilotta, 4
Ore 20, 21 e 22
CORO ARCOBALENO DELL’ACCADEMIA DI SANTA CECILIA
Sessanta piccole voci per una grande musica.
A cura dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

MUSEI IN MUSICA È UN PROGETTO CHE COINVOLGE TUTTE LE PROVINCE DEL LAZIO

Comune di Frosinone
MATTATOIO - CASA DELLA CULTURA | Via Ferrarelli
Ore 21
JACQUES PRÉVERT IN MUSICA
M° Vittorio Oi (pianoforte), Valerio Germani (voce recitante)

Comune di Latina - Assessorato alla Cultura
PINACOTECA COMUNALE PALAZZO DELLA CULTURA DI LATINA | Viale Umberto I
Ore 19.30-20.45
QUINTETTO D’ARCHI “LATINA PHILHARMONIA”
con la partecipazione straordinaria del M° Clarinettista Francesco Belli
MUSEO CAMBELLOTTI | Piazza San Marco
Ore 21.00-22.15
STARK QUARTET
Clarinetti in classica, colonne sonore, jazz e klezmer
SALA ESPOSITIVA D'ARTE CONTEMPORANEA EX GARAGE RUSPI | Largo Giovanni XXIII
Ore 22.30-24.00
BRASILIAN TRIO
L. A.Whibbe (voce & percussioni), R. Cardinali (chitarra) & S. Alessandrini(sax)

Comune di Rieti
MUSEO CIVICO DI RIETI - Sezione Storico-Artistica | Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21 e 22.30
CAMMINAR TRA ARTE E MUSICA

Comune di Viterbo
MUSEO CIVICO | Piazza Francesco Crispi, 2
Ore 17.30
ESIBIZIONE DELLA SCUOLA MUSICALE COMUNALE

INGRESSO GRATUITO
*MUSEI APERTI DALLE ORE 20.00 ALLE ORE 24.00
Ultimo ingresso alle ore 23.00

http://www.museiincomuneROMA.it
http://www.BENICULTURALI.it

Dove e quando

Potrebbe interessarti in Altri eventi