ISTITUTO CENTRALE PER LA DEMOETNOANTROPOLOGIA
MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI E TRADIZIONI POPOLARI
Programma
Nel corso della XIII Settimana della cultura saranno visitabili gratuitamente il Museo e le mostre allestite nelle sale: L’Inverno Russo con oggetti provenienti dai più prestigiosi Musei di San Pietroburgo che illustrano le tradizioni delle feste invernali della Corte dello Zar unendo gli elementi della cultura popolare e quelli dell’aristocrazia; e L’Angelo delle Acque opere recenti di Mario Teleri Biason dedicate a Venezia, realizzate su lastre di alluminio, rame, seta, carta e libri d'artista.
Orario di apertura del Museo: 9,00 - 20,00

Si accettano prenotazioni per i laboratori e le lezioni a cura della Bottega dei Suoni inviando una mail a: francesca.montuori@beniculturali.it

SABATO 9 APRILE
11,00 Presentazione del programma della XIII Settimana della Cultura - Attività delle Associazioni che collaborano con il Museo - Rassegna Comuni in Musica - Sala delle conferenze
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo

DOMENICA 10 APRILE
11,00 Comune di Toro (CB): concerto della Corale polifonica Laudate Hermes - Salone d'onore
12,30 Degustazione di prodotti tipici offerti dal Comune di Toro (CB) - Bookshop del Museo
15,00 Visita guidata: caccia ai tesori del Museo a cura della Associazione CTG Roma Insieme - dedicata ai bambini
17,00 Comune di Toro (CB): concerto della Corale polifonica Laudate Hermes - Salone d'onore

LUNEDI’ 11 APRILE
10,30 Comune di Capranica (VT): Concerto del Laboratorio musicale “F. Andreotti” - Salone d'onore
12,00 Comune di Capranica (VT): mostra di ceramiche artigianali di Paola Ramondini e degustazione delle nocciole tipiche di Capranica - Salone d’onore
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
18,00 Pizzica-pizzica salentina: laboratorio di danza con Franca Tarantino, a cura della Bottega dei Suoni; partecipazione libera - Sala degli strumenti musicali

MARTEDI’ 12 APRILE
10,30 Comune di Grottolella (AV): concerto della banda e mostra di ceramiche Raku - Salone d'onore
12,00 Degustazione di vini offerti dal comune di Grottolella (AV) - Terrazza del Museo
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
17,00 Presentazione del sito-web dell’Istituto Centrale per la Demoetnoantropologia - Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari - Sala delle Conferenze
18,00 Le arpe popolari: celtica, paraguayana, viggianese. Lezione concerto con Giuliana De Donno, a cura della Bottega dei Suoni; partecipazione libera - Sala degli strumenti musicali

MERCOLEDI’ 13 APRILE
11,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
16,30 La Compagnia Nazionale di Danza Storica presenta: Danze della grande tradizione ottocentesca. Valzer, Quadriglie, Contraddanze. Laboratorio dedicato ai ragazzi - Salone d'onore

GIOVEDI’ 14 APRILE
11,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
18,00 Il canto orale di tradizione: laboratorio con Gabriella Aiello, a cura della Bottega dei Suoni; partecipazione libera - Sala degli strumenti musicali

VENERDI’ 15 APRILE
12,30 Comune Pompei (NA): coro dei bambini della città di Pompei - Salone d'onore
13,00 Degustazione di prodotti enogastronimici offerti dal comune di Pompei - Terrazza del Museo
15,00 Visita guidata alle collezioni e alle mostre del Museo
16,30 Comune Pompei (NA): concerto del complesso bandistico “Bartolo Longo” - Salone d'onore
18,00 Tracce profonde: laboratorio sui tamburi a cornice con Massimo Carrano, a cura della Bottega dei Suoni; partecipazione libera - Sala degli strumenti musicali
19,30 La nuova compagnia di Teatro Luisa Mariani presenta: “Lady Herodias, il sogno” autrice ed interprete Luisa Sanfilippo - Scalone

SABATO 16 APRILE
10,30 Comune di Barrali (CA): spettacolo del gruppo folklorico “Santa Lucia di Barrali” e video proiezione della preparazione del pane e della fregola - Salone d'onore
14,30 Degustazione di prodotti tipici offerti dal Comune di Guiglia (MO) - Terrazza del Museo
15,00 Comune di Guiglia (MO): concerto delle “Corali Riunite Val Panaro” - Salone d’Onore
16,00 Visita guidata: caccia ai tesori del Museo a cura della Associazione CTG Roma Insieme - dedicata ai bambini
17,30 Spettacolo di musica e danza a cura della Bottega dei Suoni con la partecipazione degli insegnanti e degli allievi dei laboratori della XIII La Settimana della Cultura - Salone d’onore
19,30 La nuova compagnia di Teatro Luisa Mariani presenta: “Lady Herodias, il sogno” autrice ed interprete Luisa Sanfilippo - Scalone

DOMENICA 17 APRILE
10,30 Comune di Capranica (VT): concerto della banda comunale “Franco Paglia” ed esibizione delle majorettes “Le Perline” - Salone d'onore
12,00 Comune di Capranica (VT): mostra di ceramiche artigianali di Paola Ramondini e degustazione delle nocciole tipiche di Capranica - Salone d’onore
15,30 Comune di Bagnatica (BG): concerto del Baghèt Baniatica Ensemble - Salone d'onore
16,00 Visita guidata: caccia ai tesori del Museo a cura della Associazione CTG Roma Insieme - dedicata ai bambini
18,00 L’Associazione Culturale “Korean Art in Europe” presenta: Concerto di musica classica del Quartetto “Arché”. A seguire: Concerto di musica Koreana - Salone d'onore

Dove e quando

Potrebbe interessarti in Altri eventi