In occasione dei venti anni dall'apertura del Teatro India

Settembre 1999: un'ex fabbrica abbandonata sta per trasformarsi in un teatro che porta il nome di India; continente lontano, splendente, disordinatamente armonico e spirituale. Il 21 settembre 2019 il Teatro India riapre le sue porte con una Festa di rifondazione per reinventare e condividere la mitologia di un luogo che torna a venti anni fa per immaginare i suoi prossimi venti.

Dalle 16:00 del 21 settembre alle 12:00 del 22 settembre tutti i luoghi del Teatro India saranno nuovamente sognati e messi a disposizione del pubblico che potrà attraversarli, abitarli con rinnovata intensità: dispositivi aperti e cangianti all'interno dei quali artisti e artiste diventano officianti della celebrazione, connettori tra l'interno e l'esterno, tra il dentro e il fuori, tra il teatro e la città che lo ospita. FESTA INDIA sarà un vortice continuo e senza confini, in una molteplicità di presenze e identità che invitano allo scambio, alla prossimità e alla moltiplicazione delle forze creative e immaginative della città.

Gli spazi teatrali diventeranno cinema immaginario, sale da ballo e spazi segreti per inventare nuovi cocktail, farsi leggere le carte da un coreografo, infilarsi in un accampamento estemporaneo per ascoltare, cantare o rifarsi il trucco, danzare fino all'alba e costruire una corrente multiforme che approfitta dell'occasione per inaugurare nuovi modi di abitare il teatro, fiume in piena di una città che vuole configurare il suo presente con onnivora determinazione.

FESTA INDIA è realizzata con il contribuito e la collaborazione di Cosmic 70, Muta Imago, Federica Santoro, Ilenia Caleo, Bluemotion, Eleonora Danco, Mario Martone, Cesare Pietroiusti, Bartolini/Baronio, lacasadargilla, Matteo Garrone, Salvo Lombardo, Hugo Sanchez, Matteo Angius, teatrodelleapparizioni, Adriana Borriello, Carmine Amoroso, Lorenzo Bruno, Capibara, Daria Deflorian, Opa Opa aka invasioni balcaniche, Motus, Mike Cooper, Elisa Amoruso, Attilio Scarpellini, Fabio Condemi, DOM-, Silvia Calderoni, Angelo Mai, Giorgio Barberio Corsetti, Silvia Rampelli, Ra Di Martino, Roma Non Esiste, Roberta Zanardo, Industria Indipendente, mk, Lorenzo Letizia, Sharing in Rome, Dj Muf, Graziano Graziani, Merende, Simone Tso, Francesca Corona, Paolo Ruffini, Monica Stambrini, Tuba Bazar, Emiliano Giayvia, dj Sakamoto Perpetuo, Angela Baraldi e molti altri ancora.

La festa-maratona attraverserà così il Teatro India per venti ore in lungo e in largo, con offerte, visioni, pratiche, esposizioni, letture, performance, musica, dispositivi aperti e a ingresso libero, per condividere e abitare insieme il mito di uno spazio della creatività, il nuovo presente, l'immaginario comune, il tempo futuro.

Arena e area esterna accolgono il pubblico con tende d'accampamento dove sostare, pernottare e intrattenersi; accoglienze con ristorazione e offerta di cibo come simbolo di benvenuto; inoltre una "macchina" attende gli spettatori che potranno condividere un'esperienza d'arte a firma della coppia Bartolini/Baronio (per massimo 5 persone alla volta in replica ogni 8 minuti); mentre nella yurta sono in programma accadimenti performativi estemporanei e incursioni artistiche.

Nel Foyer della Sala A (apertura dalle 16.00 alle 04.00) la costante sarà la musica, con dj set e live con andamento "ad onde" che rispetta, altera o modifica gli avvenimenti circostanti. Qui domina il simbolo del "fiume", il Tevere, scelto quale immaginario di riferimento e di rifondazione della città; a evocarlo delle specifiche proiezioni video e audio. In programma: Cosmic '70 (dalle 20.00 alle 22.00); dj MUF (dalle 22.00 alle 23.30); il live di Capibara (dalle 23.30 alle 00.30); Industria Indipendente (dalle 00.30 all'1.30 e poi dalle 03.00 alle 04.00); il live di OpaOpa (dalle 01.30 alle 03.00).Sono previste OFFERTE per la cura della persona, come tatuaggi, consulenze filosofiche, taglio di capelli, make up, speaking manicure, massaggi, divinazione, editing-messaggi e lettere impossibili.

Indiateca (apertura dalle 16.00 alle 02.00 e dalle 10.00 alle 12.00) propone una mostra di materiali, immagini, proiezioni video e reperti archeologici provenienti dall'archivio del Teatro India, con la possibilità di libera consultazione. Un MUSEO INDIA per ripercorrere storia, fondazione, archeologia e futuro dello spazio teatrale attraverso la proiezione di una selezione di articoli della rivista di cultura teatrale Porta aperta, l'esposizione di locandine, pagine dedicate a India e mai pubblicate, la cronologia di tutti gli spettacoli programmati nelle varie stagioni, e la possibilità di vedere e ascoltare con cuffie le registrazioni degli spettacoli e testimonianze di alcuni dei suoi protagonisti.

Nella Sala A (apertura dalle 16.00 alle 12.00 con pausa di 30' tra i film) SILENT CINEMA propone una selezione di film legati a Roma o per provenienza dell'artista o per immaginario e tematica. Qui sono a disposizione dei partecipanti alla festa circa duecento cuffie per la visione di quindici titoli: si inizia con Un posto al mondo (2000) di Mario Martone e Jacopo Quadri, seguono L'altro teatro (2000) di Matteo Garrone, Giravolte (2001) di Carola Spadoni, Ncapace (2015) di Eleonora Danco, Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi, Fuoristrada (2013) di Elisa Amoroso, Porno e libertà (2016) di Carmine Amoroso, Io sono Valentina Nappi (2018) di Monica Strambini, The show MAS go on (2014) di Ra di Martino, Le case che eravamo (2018) di Arianna Lodeserto, tre corti di Laura Bispuri:  Biondina, Salve Regina, Passing Time, Incompresa di Asia Argento, Linfa di Carlotta Cerquetti.

La Sala B (apertura dalle 16.00 alle 03.00 con pratiche e laboratori; dalle 03.00 alle 09.00 con sessione d'ascolto; dalle 11.00 alle 12.00 con spettacolo per bambini) diventa laboratorio e giardino dove offrire e condividere PRATICHE, SAPERI, ASCOLTI ed ESPERIENZE CORPOREE fino al mattino. La sala sarà movimentata da un ricco programma di attività: NIKI, respiro e movimento lento con la danzatrice e performer Laura Scarpini (ore 16:00); spazio anche al linguaggio dei segni LIS con Fabio Pasquarella (ore 17:30); STUNT NIGHT con gli stuntman professionisti Federico Benvenuti e Federico Diust (ore 19:30); la danza del VAJRA, una meditazione in movimento con Christiane Rhein (ore 21); I WANNA BE YOUR MICROPHONE, il microfono come estensione del corpo con la cantante e attrice Angela Baraldi (ore 22.30); YANTRA YOGA, lo yoga tibetano per la sinergia del corpo, dell'energia e della mente con Fulvio Grosso (ore 00.00); TREPASS/THE PROCESS, pratiche di trasmissione acura di SIR con la performer Marta Olivieri (ore 01:30); BAGNO DI SUONO, listenning sessione (6 ore) a cura del dj Hugo Sanchez (dalle ore 03:00); TAI CHI con la coreografa Adriana Borriello (in esterno alle ore 09:30); ALL'IMPROVVISO, spettacolo per bambini del teatrodelleapparizioni di e con Fabrizio Pallara (ore 11:00).

La Sala C (dalle 16.00 alle 02.00 e dalle 10.00 alle 12.00) sarà un luogo di decompressione per ascolti e letture senza tempo, tracce sonore che lavorano sulla dispercezione temporale a cura di Riccardo Fazi e sessioni di LETTURE AD ALTA VOCE a cura di Daria Deflorian e Attilio Scarpellini.

PROGRAMMA FESTA INDIA

ARENA ESTERNA

Luogo della notte inoltrata, del riposo, d'incontro della città sognata e della contemplazione del cielo, dove preparare il cibo insieme, dove prendere parola, occupare un centro sbilenco, cantare e abitare l'aperto come fosse la nostra casa espansa.

FOYER

MERENDE un'oasi dalle molteplici identità di cui prendersi cura. Uno spazio in cui puoi esistere come sei e dove puoi dire di meritarti tutto. E dove la musica non finisce mai.

dalle 16.00 alle 04.00

Musica

16.00 > 18.00 opening sound

20.00 > 22.00 Enrico Kybbe - COSMIC '70

22.00 > 23.30 Dj Muf (BNSSR)

23.30 > 00.30 Capibara (live)

00.30 > 01.30 Bunny Dakota e Stigma Rose (Industria Indipendente)

01.30 > 03.00 OpaOpa (live+ djset)

03.00 > 04.00 ending sound

OFFERTE

tatuaggi - Consulenza filosofica - taglio di capelli - make up - speaking manicure

divinazione - about sex and pleasure - massaggi/cura del corpo - editing-messaggi/lettere impossibili

SALA A

IL CINEMA* DELLA FESTA: 20 anni di Roma proiettati in 15 film a ciclo continuo

dalle 16.00 alle 12.00

*silent cinema

16.00 Un posto al mondo, di Mario Martone e Jacopo Quadri (2000 – 78')

18.30 L'altro teatro, di Matteo Garrone (2000 - 90')

20.30 Giravolte, di Carola Spadoni (2001 – 78')

22.30 'Ncapace, di Eleonora Danco (2015 – 80')

00.00 Alì ha gli occhi azzurri, di Claudio Giovannesi (2012 – 100')

02.00 Fuoristrada, di Elisa Amoruso (2013 – 70')

03.30 Porno e libertà, di Carmine Amoruso (2016 – 78')

05.00 Io sono Valentina Nappi, di Monica Stambrini (2018 – 50')

06.00 The show MAS go on, di Ra di Martino (2014 – 30')

07.00 Le case che eravamo, di Arianna Lodeserto (2018 – 25')

07.30 Biondina, Salve Regina, Passing Time, tre corti di di Laura Bispuri (2011, 2010, 2010 – 30')

08.30 Incompresa, di Asia Argento (2014 – 103')

10.30 Linfa, di Carlotta Cerquetti (2018 – 52')

SALA B

Laboratorio e giardino, dove offrire e condividere pratiche, saperi, ascolti ed esperienze corporee fino al mattino

dalle 16.00 alle 9.00 (iscrizione obbligatoria all'info-point, area esterna)

16.00 Niki - respiro e movimento lento, con Laura Scarpini (durata: 1h)

17.30 Linguaggio internazionale dei segni, con Fabio Pasquarella (durata: 1h30)

19.30 Stunt Night, con Federico Benvenuti e Federico Diust (durata: 1h)

21.00 La danza del Vajra - una meditazione in movimento, con Christiane Rhein

Zhenphenling-International Dzogchen Community (durata: 1h)

22.30 I wanna be your microphone – il microfono come estensione del corpo, con Angela Baraldi (durata: 1h)

00.00 Yantra Yoga - lo yoga tibetano per la sinergia del corpo, dell'energia e della mente, con Fulvio Grosso Zhenphenling-International Dzogchen Community (durata: 1h)

01.30 Trepass / The process - pratiche di trasmissione, a cura di SIR con Marta Olivieri, accompagnata da Vera Borghini e Loredana Canditone (durata: 1h)

3.00 Bagno di suono listening session a cura di Hugo Sanchez (durata: 6h)

9.30 Tai-Chi, con Adriana Borriello (durata: 1h, in esterno)

11.00 All'improvviso, di e con Fabrizio Pallara teatrodelleapparizioni (durata: 45', dai 4 anni)

SALA C

Ascolti e letture senza tempo

dalle 16.00 alle 3.00

INDIATECA

Un museo degli inizi

dalle 16.00 alle 02.00 e dalle 10.00 alle 12.00

Dalle 16 del 21 settembre ? alle 12 del 22 settembre sarà FESTA INDIA. 

Venti ore di festeggiamenti in occasione dei venti anni dall'apertura del Teatro India

in compagnia degli artisti che hanno segnato la sua storia e dei suoi nuovi protagonisti: un anniversario che diventa l'occasione per riallacciare la vocazione del passato allo sguardo verso il futuro.

FESTA INDIA

Vent'anni in venti ore dappertutto

Dress code: insieme


Hai partecipato? Commenta ()

Novacomitalia Web Agency Roma