Festival Musicale delle Nazioni

Concerti del Tempietto – Festival Musicale delle Nazioni ESTATE 2019 

Inutile dire che tutto ciò è magnifico: una associazione privata, un movimento artistico, una scuola di pensiero, dopo 45 anni dalla fondazione  si accinge a presentare a Roma (città difficile per antonomasia) il suo Festival di 130 Concerti nei luoghi più suggestivi e centrali della città eterna. Dal 30 giugno al 31 ottobre ogni sera una visita guidata, un incontro di poesia, una jam session e un Concerto di Musica Classica, daranno la possibilità a chiunque lo voglia di trasferirsi nel sogno.

Programma:

Domenica 30 Giugno 2019 ore 20.30

Concerti del Tempietto - Roma

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO

Festival Musicale delle Nazioni

Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello

Piazza Campitelli, 9 - Roma

ore 19.45 – Visita guidata nei dintorni del Teatro di Marcello

(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

CONCERTO DI MUSICA JAZZ

ESACORDO BIG BAND

diretta da Francesco Snoriguzzi

con

Voce: Luciana Aceti

Sax: Stefano Arduini I alto, Lorenzo Mazzocchi II alto, Luisiana Di Filippo I tenore, Lorenzo Elia II tenore, Emidio Tesei baritono.

Trombe: Giuseppe Panico, Claudio Flabiano, Giuseppe Salerno, Toni Ragusa.

Tromboni: Luciano Pischetola, Aldo Taddeo.

Pianoforte: Alessandro Crispolti.

Chitarra: Dario Fiori.

Basso: Giovanni Puoti.Batteria: Alberto Proietti.

Musiche: 88 BASIE  STREET (Nestico), BIRDLAND (Zawinul  arr. Salerno), SUGAR VALLEY (Nestico), DO NOTHIN'TILL YOU HEAR  FROM ME (Ellington arr. Nestico), A LITTLE BLUES, PLEASE (Nestico), A NIGHT IN TUNISIA (Gillespie arr. Salerno), ST. LOUIS BLUES (Handy arr. Nestico), FIRST WISH (Nestico), ODISSEY (Nestico), ON THE SUNNY OF THE STREET OF THE STREET (McHugh  arr. Nestico), BLACK  ORPHEUS (Bonfa arr. Nowak)

------------------------------------------------

Lunedì 1° Luglio 2019 ore 20.30

Concerti del Tempietto - Roma

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO

Festival Musicale delle Nazioni

Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello

Piazza Campitelli, 9 - Roma

ore 19.45 – Visita guidata nei dintorni del Teatro di Marcello

(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

PEJA?EVI?  REINECKE  

SCHUBERT: INTRODUZIONE, TEMA E VARIAZIONI SU "TROCKNE BLUMEN"

Metod Sironi? (flauto)

Jelena Tihomirovi? (pianoforte)

Musiche di Dora Peja?evi? (Canzonetta Op.8;  Romanza Op. 22; La viola, La rosa, Il garofano rosso da La vita dei fiori Op. 19); Carl Reinecke ("Undine",  Sonata per flauto e pianoforte); Franz Schubert (Introduzione e tema con variazioni su "Trockne Blumen" per flauto e pianoforte)

-------------------------------------------

Martedì 2 Luglio 2019 ore 20.30

VON WEBER  FAURE'  SAINT-SAËNS

MENDELSSOHN: SEI PRELUDI E FUGHE OP. 35  

Antonio Formaro (pianoforte)

Musiche di C. M. von Weber (Rondò brillante Op. 62); F. Mendelssohn - Bartholdy (Sei Preludi e Fughe Op. 35); G. Fauré (Barcarolle Op. 44 , Improvviso Op. 34 ); C. Saint - Saëns (''Africa", Fantasia Op. 89)

-------------------------------------------

Mercoledì 3 Luglio 2019 ore 20.30

TUTTOBEETHOVEN

SONATA OP. 2 N. 1, SONATA OP. 101 & SONATA OP. 110

Claudio Bonechi (pianoforte)

-------------------------------------------

Giovedì 4 Luglio 2019 ore 20.30

CASTENUOVO-TEDESCO  GNATTALI  MACHADO  

BARTÓK: SEI DANZE POPOLARI RUMENE

DUO MASSIMINO – RAMONDA

Veronica Ramonda (flauto)

Martina Massimino (chitarra)

Musiche di B. Bartók (Sei danze popolari rumene); M. Castelnuovo-Tedesco (Sonatina Op. 205);  R. Gnattali (Sonatina); C. Machado (Musiques populaire brésilienne)

-------------------------------------------

Venerdì 5 Luglio 2019 ore 20.30

HAYDN  DEBUSSY LISZT

VERDI  GOUNOD

Angelica Meo (soprano)

Daniela Quacquarelli (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 37); C. Debussy (Reverie, Studio n.11 "Pour les arpèges composes"); F. Liszt (Valzer da concerto su due temi da Lucia e Parisina di Donizetti); G. Verdi ("Santo di Patria…" da Attila; ";"Ritorna vincitor…" da Aida; Vieni, t'affretta…" da Macbeth); Ch. Gounod ("Dieu quel frisson court dans mes veines..." air du poison da Roméo et Juliette)

-------------------------------------------

Sabato 6 Luglio 2019 ore 20.30

TUTTOHAYDN

Ede Ivan (pianoforte)

-------------------------------------------

Domenica 7 Luglio 2019 ore 20.30

HAYDN CHOPIN  ROSSINI

MOZART: LE NOZZE DI FIGARO; IL FLAUTO MAGICO & COSI' FAN TUTTE

PUCCINI: GIANNI SCHICCHI, LA BOHÈME & TOSCA

Sabrina Triunfo (soprano)

Ede Ivan (pianoforte)

Arie d'Opera di G. B. Pergolesi (La Serva Padrona); G. Paisiello (La Serva Padrona); W. A. Mozart (Le Nozze di Figaro; Il Flauto Magico; Così fan tutte); G. Puccini (Gianni Schicchi; La Bohème; Tosca) e musiche di G. Rossini (La Danza); F. J. Haydn (Sonata Hob. XVI – 1) e F. Chopin (Notturno Op. 27 n. 1)

-------------------------------------------

Lunedì 8 Luglio 2019 ore 20.30

QUANTO T'HO AMATO - SOGNO

RASSEGNA GIOVANI ARTISTI

DELLA SCUOLA DI PIANOFORTE E CANTO

DI FRANCESCO PAOLO MUSTO

con Emma Del Sordo, Veronica Bonamore, Chiara Rizzoli, Ludovica Bruni, Matteo Spogani, Ivan Spurio Venarucci, Dario Sordini, Pietro Tuttobene, Susanna Gatti, Francesco Belperio, Francesca Romana Pellegrini, Giorgia Fini

al pianoforte il M° Francesco Paolo Musto

Musiche di M. Celmenti (Vivace); R.Vinciguerra (Lilla); L. Einaudi (I due fiumi); F.Chopin (Mazurka Op.30 n.2 e Mazurka Op.6 n.1, Notturno Op. 9 n.1); C. Debussy (Reverie); A. Skrjabin (Studio n. 5); R. Benigni (Quanto t'ho amato); F. P. Tosti (Sogno); C. M. Schonberg (I dreamed a dream); J. Styne (Don't rain on my parade, On my own); A. Lloyd – Weber (Memory); G.MacDermot (Easyto be hard) + omaggio all'operetta

-------------------------------------------

Martedì 9 Luglio 2019 ore 20.30

"UNA SERA A CASA SCHUMANN"

OMAGGIO A CLARA WIECK

Andrea Dembech (pianoforte)

Musiche di Clara Wieck (Visions fugitives Op. 15); J. Brahms (Sechs Klavierstücke Op. 118); R. Schumann (Carnaval Op. 9)

-------------------------------------------

Mercoledì 10 Luglio 2019 ore 20.30

CHOPIN  MIRENZI  ZOGRAFSKI

MEDTNER: SONATA OP. 38 N. 1 "REMINISCENZA"

Danica Stojanova (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Valzer in Do # Minore Op. 64 n. 2, Valzer in La b Maggiore Op. 69 n. 1, Quattro Mazurke Op. 24); T. Zografski (Ten Miniatures for Piano); N. Medtner (Sonata in La Minore Op. 38 n. 1 "Reminiscenza"); F. A. Mirenzi (La valse qui tourne vite)

-------------------------------------------

Giovedì 11 Luglio 2019 ore 20.30

SCHUBERT  SCHUMANN  BRAHMS  BELLINI

?AJKOVSKIJ: ROMEO ET JULIETTE

Ilaria De Angelis – Emanuele Giallini (painoforte a quattro mani)

Musiche di F. Schubert (Allegro in La Minore "Lebenssturme"); J. Brahms (Liebeslieder Walzer Op. 52A, nn. 1 – 11); R. Schumann (da "Bilder aus Osten" Op. 66, Improvvisi nn. 1, 4 e 5); P. I. ?ajkovskij ("Romeo et Juliette", Ouverture-fantaisie); V. Bellini (Ouverture da "I Capuleti e i Montecchi")

-------------------------------------------

Venerdì 12 Luglio 2019 ore 20.30

PAGANINI  VILLA-LOBOS  GIULIANI  SOR  

BARRIOS  TEXEIRA  BROUWER  MYERS

TARREGA: REVUERDOS DE LA ALHAMBRA

Annamaria Roca (chitarra)

Musiche di Joh. Anton Logy (Partita in La Minore); M. Giuliani (Variazioni sul tema della "Follia di Spagna"); N. Paganini (Sonata M.S. 85 n. 5); F. Sor (Studi Op. 35 nn. 22 e 13; Tema e Variazioni Op. 9); J. Texeira (Sons de Carrilhoes) A. Barrios (La cathedral); L. Brouwer (Paisaje cubano con campanas); H. Villa Lobos (Preludio n. 1); F. Tarrega (Recuerdos de la Alhambra); S. Myers (Cavatina)

-------------------------------------------

Sabato 13 Luglio 2019 ore 20.30

PERGOLESI: LA SERVA PADRONA

Opera buffa in due atti

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736): La Serva Padrona

Opera buffa in due atti

Libretto di Gennaro Antonio Federico

Personaggi:

Uberto, il padrone: Maurizio Franceschetti (basso)

Serpina, la sua serva: Dominika Zamara (soprano)

Vespone, un altro servitore: ruolo muto

Franco Moro (pianoforte)

Luogo: La Villa di Uberto

Epoca '700

Ouverture

B. Galuppi: Allegro dalla Sonata in Re Minore  3'05"  

H. Purcell: Ground in Do Minore  2'27"

La Serva Padrona  I atto

Intermezzo

D. Scarlatti: Sonata in Sol Maggiore K 430  3'28"

D. Scarlatti: Sonata in Mi Maggiore L 23  3'58"

D. Scarlatti: Sonata in Do Maggiore K 159  2'40"

La Serva Padrona II atto

-------------------------------------------  

Domenica 14 Luglio 2019 ore 20.30

LISZT  BRAHMS

SCHUMANN: ARABESKE OP. 18 & KINDERSZENEN OP. 15

Cinzia Dato (pianoforte)

Musiche di R. Schumann (Arabeske in Do Maggiore Op. 18,  Kinderszenen – Scene infantili Op. 15, Tre Lieder trascritti da F. Liszt);  J. Brahms (Variazioni e Fuga su un tema di Händel Op. 24)

-------------------------------------------


Hai partecipato? Commenta ()

Novacomitalia Web Agency Roma