Concerti del Tempietto - Festival musicale delle Nazioni. Dal 1° luglio al 30 settembre 2020, tutte le sere, con i migliori interpreti della musica classica e non solo, la stagione estiva dei concerti del Tempietto al Chiostro di Campitelli, piazza di Campitelli, 9, Roma.

ESTATE A ROMA

Concerti del Tempietto – Roma

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma

ore 19.45 – Visita guidata nell' Area Storica del Teatro di Marcello
(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

LUGLIO 2020
Ogni sera alle ore 20.30

Mercoledì 1° Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
"L'ARTE TOTALE"
Ideazione e realizzazione: M° Francesco Paolo Musto
Regia degli attori e dei balletti: Angela Di Sante
PARTE PRIMA
Il pianoforte:
Ludovico Einaudi: Stella del mattino – Marta Tumino
Ludovico Einaudi: Quel che resta – Maria Vittoria Bonamore
Fryderyk Chopin: Mazurka Op.67 n. 2 – Chiara Rizzoli

La poesia:
Pedro Salinas: È improvvisa, inattesa
Boris Vian: Distruggono il mondo di Boris Vian

Il pianoforte e la danza:
Johann Sebastian Bach: Preludio e fuga n. 2 in Do Minore – Giacomo Pignotta
Ludwig van Beethoven: Allegro dalla Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1 – Edoardo Olivieri
Fryderyk Chopin: Valzer in Si Minore Op. 69 n. 2 – Riccardo Vizzi
George Gershwin: Three Preludes – Dario Sordini

PARTE SECONDA
Il canto:
Francesco Paolo Tosti: L'alba separa dalla luce l'ombra – Susanna Gatti
Francesco Paolo Tosti: La serenata – Francesco Belperio

La poesia:
Alda Merini: Se decidi di innamorarti di me
Kahlil Gibran: Il fiume e l'oceano

Il canto:
Cristoph Willibald Gluck: O del mio dolce ardore – Giorgia Fini
Giacomo Puccini: O mio babbino caro – Francesca Romana Pellegrini

La poesia:
Lowrence Ferlinghetti: Il mondo è un gran bel posto
Charles Bukowski: Non ho smesso di pensarti

Il canto:
Franz Lehàr: Romanza della Vilja – Giulia De Bartolomeo
Franz Lehàr: Tace il labbro – Sara Pesce e Pietro Tuttobene

Gli attori:
Veronica Kallarakkal
Giulia Cianca

Le danzatrici:
Francesca Belperio
Giulia Rosetti

Nella Seconda parte i cantanti saranno accompagnati al pianoforte dal M° Francesco Paolo Musto

Giovedì 2 Luglio 2020 ore 20.30
GIULIANI  MOLINO  PUJOL  VILLA-LOBOS  
JOAQUIN RODRIGO: SERENATA AL ALBA DE DÍA

DUO MASSIMINO – RAMONDA
Veronica Ramonda (flauto)
Martina Massimino (chitarra)

Musiche di M. Giuliani (Gran Duo Concertante Op. 85); F. Molino (Notturno Op. 37); H. Villa -Lobos (Aria dalle Bachianas brasileiras n. 5, Distribução de flôres); J. Rodrigo (Serenata al Alba del Dia); M. D. Pujol (Dos Aires Candomberos)
           
Venerdì 3 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
"… DAL 600 A GERSHWIN"
VIAGGIO NELLA MUSICA VOCALE

Voci: Giorgia Fini, Francesco Belperio, Barbara Cenciarelli, Giulia De Bartolomeo, Susanna Gatti, Francesca Romana Pellegrini, Sara Pesce, Pietro Tuttobene, Donatella Olivieri,  Mara Spadoni, Ivan Spurio Venarucci.

Pianoforte: M° Francesco Paolo Musto ed Edoardo Olivieri

Musiche di J. Peri (Nel puro ardor); G. Caccini (Amarilli, mia bella); A. Melani (Vezzosa Aurora); A. Scarlatti (Sento nel core; O, cessate di piagarmi); G. Giordani (Caro mio ben); Ch. W. Gluck (O, del mio dolce ardor); W. A. Mozart (Vedrai carino); R. Schumann (Seit ich ihn gesehen, Im wunderschönen Monat Mai); F. Schubert (An Sylvia;  Ständchen); F. P. Tosti (Non t'amo più; Sogno; 'A vucchella); G. Bellini (Dolente immagine di fille mia);  G. Gershwin (I got rhythm, Omaggio all'autore)

Sabato 4 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
TUTTOHAYDN

Ede Ivan (pianoforte)

Sonate di F. J. Haydn (in Si b Maggiore Hob. XVI – 2; in La Maggiore Hob. XVI – 12; in Re Maggiore Hob. XVI – 14; in Sol Maggiore Hob. XVI – 27; in Mi b Maggiore Hob. XVI – 28)

Domenica 5 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 1 & SONATA OP. 109
LISZT: SONATA IN SI MINORE

Filippo Tenisci (pianoforte)  

Lunedì 6 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
ROSSINI MORRICONE  PIOVANI  ROTA
& UN AMERICANO A PARIGI by GERSHWIN

PHOINIKES SAX QUARTET
Matteo Di Giuliani (sax soprano)
Luigina Battisti (sax contralto)
Danilo Coltella (sax tenore)
Luca D'Angeli (sax baritono)

Suite Hellenique (P. Iturralde); Rossini per quattro ! (G. Rossini); Phoinikes (M. Di Cosimo); Sax Machina (E. Stracchi ); Morronga La Milonga (J. Girotto); Tango Club (R.Molinelli); Un Americano a Parigi (G. Gershwin); Musiche da Oscar (Morricone, Piovani, Rota)

Martedì 7 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
RACHMANINOV  ŠOSTAKOVI?
SCHUMANN: KREISLERIANA OP. 16

Alessandro Romagnoli (pianoforte)

Musiche di R. Schumann (Kreisleriana Op. 16); D. Šostakovi? (Preludio e fuga in Re b Maggiore, Preludio e fuga in Si b Minore); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36)

Mercoledì 8 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
NATURA VIVA CON OBOE, CHITARRA E VIOLONCELLO

Marco Ciampa (oboe)
Marcello Appignani (chitarra e pianoforte)
Maria Sofia Rinaldi (violoncello)

Musiche di B. Britten (Six Metamorphoses after Ovid Op. 49 for Oboe Solo); J. S. Bach (Suite per violoncello solo n. 3); M. Appignani (Dal Caos, la Terra; Natura viva per oboe, chitarra e violoncello)

Giovedì 9 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
RESPIGHI  BUSONI
BETTHOVEN: SONATA IN MI b OP. 31 N. 3
CHOPIN: SCHERZO N. 2 OP. 31

Puwei Zheng (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); O. Respighi (Tre preludi sopra melodie gregoriane); F. Busoni (Dieci variazioni su un preludio di Chopin BV 213a)

Venerdì 10 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BACH  BRYARS  CHAILLOU  GLASS
SCHUMANN: FANTASIA IN DO MAGGIORE OP. 17

Alessandro Conti (pianoforte)

Musiche di G. Bryars (Ramble on Cortona); Ph. Glass (Passages n. 3 "Channel and Winds"); D. Chaillou (Diableries  dal ciclo Légendes); J. S. Bach (Toccata in Mi Minore BWV 914); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17)  

Sabato 11 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
ECINÉMA, MON AMOUR!

Elga Buono (flauto)
Margherita Busti (pianoforte)

Musiche da film di S. Anderson, B. Goran, B. Andersson e B. K. Ulvaeus (Mamma mia); Vangelis (Momenti di gloria"); E. Morricone (C'era una volta il West; The Mission; Il buono, il brutto, il cattivo; Nuovo cinema paradiso); F. Chopin (Il pianista); N. Rota (Il padrino, Otto e mezzo, Per un pugno di dollari); J. Williams (Schindler's list, Jurassic park); Y. Tiersen (Il favoloso mondo di Amélie); N. Piovani (La vita è bella); A. Menken  (Aladdin); C. Gardel (Profumo di donna); Z. Abreu Tico-Tico" (Saludos Amigos)
 
Domenica 12 Luglio 2020 ore 20.30
MOZART  ROSSINI  VERDI  CHOPIN  SCHUBERT  ARDITI  MONIUSZKO
& OBLIVION SUITE by PIAZZOLLA

Dominika Zamara (soprano)
Franco Moro (pianoforte)

Musiche di P. Mascagni (Intermezzo da Cavalleria Rusticana); W. A . Mozart ("Una donna a quindici anni…", da Così fan tutte; "Batti, batti, o bel Masetto…", da Don Giovanni; "Vedrai carino…",  da Don Giovanni); G. Rossini ("Una voce poco fa…", da Il Barbiere di Siviglia); L. Arditi (Il Bacio); F. Schubert (Ave Maria Op. 52 n. 6); F. Chopin (Zyczenie - Il desiderio; Pier?cie? -  L'Anello; Mazurca in La Minore Op. post. 68 n. 2; Mazurca in Fa Maggiore Op. post. 68 n. 3); G. Verdi (Preludio da La Traviata - atto III);  A. Piazzola (Oblivion Suite); St. Moniuszko (Prz??niczka - La filatrice)

Lunedì 13 Luglio 2020 ore 20.30
MAL DI TE – OMAGGIO A PINO DANIELE:
"Oltre i confini della sua Napoli"

Giulia Maglione (voce)
Andrea Panzera  (chitarra)
Danilo Riccardi  (pianoforte)
Umberto De Santis  (basso e contrabbasso)
Andrea Borrelli  (batteria e percussioni)

Maurizio Yorck  (voce narrante)

Alleria (1980), Je sto vicino a te (1979), Lazzari Felici (1984), Chi tene 'o mare (1979), Furtunato (1977), E po' che fa (1982), Sicily (1992), Che ore so' (1985), Bellambriana (1982), Senza 'e te (2002), Pigro (2002), Anna verrà (1989), Viento e Terra (1982), Napul'è (1977)

Martedì 14 Luglio 2020 ore 20.30
"M A N U I A"
Jim Porto
Sonho meu – se essa rua fosse minha – Madalena – Caso sério- Flor de Liz – Palco – Meu bem querer – que será será – Mas que nada – Menino do Rio – Asa Branca – Sina – e a minha preferida: Travessia.

Mercoledì 15 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
MOZART  CHOPIN  RACHMANINOV

Carlotta Masci (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 545; Fantasia in Re Minore KV 397); F. Chopin (Fantasia Improvviso in Do# Minore Op. 66, Preludi Op. 28 nn. 4, 6 e 15; Do Minore Op. 10 n. 12, "Rivoluzionario"); S. Rachmaninov (Preludio in Do # Minore Op. 3 n. 2; Polichinelle - Pulcinella Op. 3 n. 4)  

Giovedì 16 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
SCHUMANN  CHOPIN  RAVEL
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 "LA TEMPESTA"

Vera Cecino (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 "La Tempesta"); R. Schumann (Des abends - Alla sera e Aufschwung – Slancio da Fantasiestücke Op. 12); F. Chopin (Due polacche Op. 26); M. Ravel (Sonatine)

Venerdì 17 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
BACH: PRELUDIO E FUGA IN FA  MINORE WKl I
BEETHOVEN: SONATA IN SI b OP. 22
PROKOFIEV: SONATA N. 6 OP. 82

Giulia Toniolo (pianoforte)

Sabato 18 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
CHOPIN  MENDELSSOHN  DEBUSSY  FAURÉ  USANDIZAGA
SCHUMANN: SONATA IN FA # MINORE OP. 11

Julia Siciliano (pianoforte)

Musiche di G. Fauré (Impovviso n. 1 in Mi b Maggiore Op. 25); J. M. Usandizaga (Vals en La bemol); F. Chopin (Improvviso n. 2 in Fa # Maggiore Op. 36); C. Debussy (L'Isle joyeuse); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); R. Schumann (Sonata n. 1 in Fa # Minore Op. 11)

Domenica 19 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
FLISZT  BRAHMS  
FRANCK: SONATA IN LA MAGGIORE

HYPSOS DUO
Federica Severini (violino)
Pier Carmine Garzillo (pianoforte)

Musiche di F. Liszt (Gran Duo Concertant sur la romance "Le Marin" de Charles Philippe Lafont S128); C. Franck (Sonata in La Maggiore); J. Brahms (Scherzo dalla Sonata F.A.E in Do Minore)

Lunedì 20 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
CHOPIN  LISZT

Eliana Grasso (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Studio in Do # Minore Op. 25 n. 7, Mazurka in La Minore Op. 17 n. 4, Notturno in Mi Minore Op. post.  72 n. 1, Notturno in Do # Minore Op. post., Valzer in La b Maggiore Op. 69 n. 1, Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38) e  F. Liszt (Vallée d'Obermann, Gretchen am Spinnrade – Lied di Schubert, Danza sacra e duetto finale d'Aida di Giuseppe Verdi)

Martedì 21 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
SCHUBERT  BRAHMS  DEBUSSY
RAVEL: VALSES NOBLES ET SENTIMENTALES

Dorella Sarlo (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (12 Valses nobles D 969); J. Brahms (16 Walzer Op. 39); C. Debussy (La plus que lente); M. Ravel (Valses nobles et sentimentales)

Mercoledì 22 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BANDA CONNEMARA
Un gruppo musicale di Roma che reinterpreta brani della tradizione folk celtica colorandoli di influenze jazz, blues e rock.

Giovedì 23 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
Musiche ebraiche sulle coste del Mediterraneo
Cantica del mare
PROGETTO DAVKA
Il mare é un po' la levatrice del popolo ebraico, visto che la sua nascita passa attraverso l'apertura delle acque del mare. Da millenni gli ebrei di tutto il mondo celebrano l'evento con la Cantica del Mare per celebrarne la funzione salvifica. In particolare poi, gli ebrei stanziati sulle coste del Mediterraneo hanno considerato questo mare come un grande abbraccio fra le varie popolazioni che vivono sulle sue sponde e come un ponte di collegamento verso la Terra di Israele. in quest'ottica lo spettacolo si articola su una serie di canti in ebraico ed altre lingue ebraiche e non, a testimonianza di come, in tutte queste culture, il mare unisce e non separa.

Venerdì 24 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
CHOPIN: RONDO' OP. 16 & SONATA OP. 35
BEETHOVEN: SONATA OP. 54
PROKOFIEV: SONATA N. 7 OP. 83

Elia Cecino (pianoforte)

Sabato 25 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
CHOPIN  LISZT

Fiammetta Corvi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post., Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23, Notturno in Do Minore Op. post., Fantasia – Improvviso Op. 66); F. Liszt (Vallée d'Obermann, Sept Variations brillantes sur un air de Rossini Op. 2  S 149, Impromptu sur des thèmes de Rossini et Spontini Op. 3  S 150)

Domenica 26 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
SCARLATTI  BACH  MENDELSSOHN  BARTÓK  
BEETHOVEN: SONATA IN MI b OP. 31 N. 3

Davide Conte (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore K 82); J. S. Bach (Suite inglese n. 5 in Mi Minore BWV 810); B. Bartók (Suite Op. 14 Sz.62); L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Mendelssohn (Fantasia in F # Minore Op. 28)

Lunedì 27 Luglio 2020 ore 20.30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
DEBUSSY  RAVEL  FAURÉ  SAINT-SAËNS  SKRJABIN
RESPIGHI  CALLIGARIS  COSENTINO
PIAZZOLLA: OBLIVION

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

Musiche di G. Fauré (Barcarola in La b Maggiore Op. 44 n. 4, Notturno in Si Maggiore Op. 33 n. 2); C. Debussy (Jardins sous la pluie); M. Ravel (Jeux d'eau); O. Respighi (Tre Preludi sopra melodie gregoriane); A. Piazzolla (Oblivion); S. Cosentino (Para Elisa, Poema, Milonga tristonga);  S. Calligaris (Preludio, Sarabanda e Finale Op. 14); A. Skrjabin (Studio in Si Maggiore Op. 8 n. 4); C. Saint-Saëns (Studio in Fa Maggiore Op. 111 n. 6 "Toccata")

Martedì 28 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
MOZART  BEETHOVEN  BRAHMS  SCHUMANN
"I CONTRASTI NELL'ARTE"

Federico Giovanni Pische (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sei Variazioni in Fa Maggiore sull'aria "Salve tu, Domine" di Paisiello KV 398); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); J. Brahms (Drei Intermezzi Op. 117); R. Schumann (Noveletta in Re Maggiore Op. 21 n. 5, Noveletta in Fa# Minore Op. 21 n. 8)

Mercoledì 29 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
Giulia Vazzoler (pianoforte)

Giovedì 30 Luglio 2020 ore 20.30
BRAHMS  SGAMBATI  RESPIGHI
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23 & BALLATA N. 4 OP. 52

Anthony Ciaccio (pianoforte)

Musiche di J. Brahms (Sonata n. 3 in Fa Minore Op. 5); G. Sgambati (Bercuese - Reveire Op. 42 n. 2); O. Respighi (Notturno) e  F. Chopin (Ballata n. 1  in Sol Minore Op. 23,  Ballata n. 4  in Fa Minore Op. 52)

Venerdì 31 Luglio 2020 ore 20.30
MOZART SCHUMANN
SAINT – SAËNS: IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI

Ilaria De Angelis – Emanuele Giallini (pianoforte a quattro mani)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 358); R. Schumann (Quintetto per pianoforte Op. 44 – tr. Th. Kirchner); C. Saint –Saëns: Il Carnevale degli animali

Per la programmazione completa, consulta l'anteprima concerti a Roma nella sezione dedicata.

Informazioni, orari e prezzi

Ore 20.30: inizio concerto

Per info e biglietti:
info
info
Cell: 348 780 43 14

Dove e quando

Potrebbe interessarti in Concerti