Concerti del Tempietto a Roma fino a Dicembre

19.00 - Aperitivo all' Antico Caffe'
19.30 - Incontro con scrittori e poeti
19.45 - Visita guidata

20.30 - Concerto di Musica Classica
22.00 - Cena completa nel miglior ristorante del Ghetto

Concerti del Tempietto
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma

Programma:

Venerdì 4 Settembre 2020 ore 20.30
VIEUXTEMPS  BRIDGE  CLARKE
NINO ROTA: SONATA PER VIOLA E PIANOFORTE

DUO RÙNYA
Diana Bonatesta (viola)
Arianna Bonatesta (pianoforte)

Musiche di H. Vieuxtemps (Élégie Op. 30); N. Rota (Sonata in Do Maggiore per viola e pianoforte); F. Bridge (Four Pieces for Viola and Piano); R. Clarke (Sonata)

Sabato 5 Settembre 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BEETHOVEN: SONATA OP. 10 N. 3 & SONATA OP. 26
SCHUMANN: ALLEGRO OP. 8

Viviana Cilano (pianoforte)

Domenica 6 Settembre 2020 ore 20.30
"MAGIA DELL'OPERA ITALIANA"

Antonio Sarnelli de Sylva (baritono)
Paolo Scibilia  (pianoforte)

Arie d'Opera, Romanze e Canzoni di Bellini, Donizetti,  Verdi, Tosti, Leoncavallo ed altri grandi compositori italiani

Lunedì 7 Settembre 2020 ore 20.30
FANTASIA SU IL BARBIERE DI SIVIGLIA, IL TROVATORE, LA TRAVIATA
& GIROTONDO SU TEMI DI NINO ROTA

Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di R. Cognazzo (Carmen's  City); J. Egea (Fantasia su Il Barbiere di Siviglia, Divertimento da Il Trovatore); D. Lovreglio (Fantasia su La Traviata); E. Cavallini (Canzone napoletana e tarantella); G. Spriano (Fantasia Azzurrognola); S. Napolitano (Colonna Sonora); R. Cognazzo (Rotazione 1 – girotondo su temi di Nino Rota)

Martedì 8 Settembre 2020 ore 20.30
SCHUBERT:
SONATA IN DO MINORE D 840 "RELIQUIE"
& SONATA IN LA MINORE D 845

Marco Albrizio (pianoforte)

Mercoledì 9 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  SCHUBERT  MENDELSSOHN  CHOPIN
MOZART: SONATA IN RE KV 576

Mattias Antonio Glavinic (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite francese in Sol Maggiore BWV 816); W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 576); F. Schubert (Improvvisi Op. 90 nn. 2 e 4); F.Mendelssohn (Capriccio Op. 33  n. 1); F. Chopin (Bolero in La Minore Op. 19)

Giovedì 10 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  HAYDN  BEETHOVEN  CHOPIN  LISZT
PROKOFIEV: SARCASMI OP. 17

Massimo Urban (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Sol Maggiore WKl II); F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI – 52); L.van Beethoven (Trentadue variazioni in Do Minore WoO 80); F. Chopin (Notturno in Si Maggiore Op. 9 n. 3, Polacca in La b Maggiore Op. 53 "Eroica"); F. Liszt (Due studi da concerto S 145); S. Prokofiev (Sarcasmi Op. 17)

Venerdì 11 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  CHOPIN  LISZT  RACHMANINOV

Ruben Xhaferi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807); F. Chopin (Preludi Op. 28 nn. 1, 2, 3, 4, 5 e 6; Studi Op. 25 nn. 2 e 6); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 6, Consolation n. 3 in Re b Maggiore, Valse - Caprice n. 6 da Soirées de Vienne après Schubert);  S. Rachmaninov (Elegie Op. 3 n. 1, Moments musicaux Op. 16 nn. 3 e 4)

Sabato 12 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BEETHOVEN: SONATA OP. 57 "APPASSIONATA"
LISZT: SONETTO DEL PETRARCA N. 104
SCHUMANN: CARNAVAL OP. 9

Monica Zhang (pianoforte)

Domenica 13 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BEETHOVEN  CHOPIN  CHOPIN  RACHMANINOV
?AJKOVSKIJ: DUMKA

Claudia Vento (painoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 "Patetica"); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14); F. Chopin (Studi Op. 10 n.  12, Op. 25 nn. 6 e 11); P. I. ?ajkovskij (Dumka); S.  Rachmaninov (Etude - tableau Op. 33 n. 8, Moment musical Op. 16 n. 4, Preludio Op. 32 n. 12)

Lunedì 14 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
MOZART  BEETHOVEN  LISZT  BARTÓK
CHOPIN: DUE POLACCHE OP. 40 & SCHERZO N. 1 OP. 20

Matteo Pinna (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 10 n. 1); F. Chopin (Due Polacche Op. 40; Scherzo n. 1 Op. 20); F. Liszt(Waldesrauschen); B. Bartók (Sei  Danze Popolari Rumene)

Martedì 15 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH: SUITE FRANCESE N. 5 BWV 816
BEETHOVEN: SONATA OP. 2 N. 1
CHOPIN: TRE VALZER OP. 64

Fabrizio Lucan (pianoforte)

Mercoledì 16 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
HAYDN  CHOPIN  LISZT
SCHUBERT: QUATTRO IMPROVVISI OP. 90

Giorgio Colleoni (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do Minore Hob. XVI – 20); F. Schubert (Quattro Improvvisi Op. 90 D 899); F. Chopin (Notturno in Sol Minore Op. 37 n. 1); F. Liszt (Studio da Paganini n. 5 in Mi Maggiore S. 141)

Giovedì 17 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
MENDELSSOHN  ?AJKOVSKIJ  RACHMANINOV  STRAVINSKIJ  BOGDANOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 13 "PATETICA"
LISZT: WALDESRAUSCHEN & GNOMENREIGEN

Ni Chenzhe (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 "Patetica"); F. Liszt (Due Studi da Concerto S. 145); Felix Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); M. de Falla (Danza ritual del fuego); P. I. ?ajkovskij (Febbraio e Giugno da Le Stagioni Op. 37a); S. Rachmaninov (Etude -  tableau in Mi b Maggiore Op. 33 n. 6); I. Stravinskij (Danse russe da Petrouchka, Studio Op. 7 n. 4); Y. Bogdanov (Tre Preludi)

Venerdì 18 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
LISZT  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA IN MI b OP. 27 N. 1

Giacomo Corbetta (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1); F. Liszt (Funérailles); S. Rachmaninov (Morceaux de fantaisie)

Sabato 19 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
SCHUBERT  SKRJABIN  ?AJKOVSKIJ
PROKOFIEV: SONATA N. 4 OP. 29

Francesca Di Molfetta (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n.  12); P. I. ?ajkovskij (Dumka Op. 59); S. Prokofiev (Sonata n. 4 in Do Minore Op. 29)

Domenica 20 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione PIANOFRIENDS di Milano
SCHUBERT: SONATA IN LA MINORE OP. POST. 143 D 784
MUSORGSKIJ: QUADRI DI UN'ESPOSIZIONE

Xing Chang (pianoforte)

Lunedì 21 Settembre 2020 ore 20.30
MOZART  CHOPIN  GRANADOS
GERSHWIN: THREE PRELUDES

Massimo Perciaccante (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Improvviso in La b Maggiore Op. 29); W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397, Sonata in La Minore KV 310); E. Granados (La maja y el ruiseñor, Los requebros); G. Gershwin (Three Preludes)

Martedì 22 Settembre 2020
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BACH  MOZART  SALIERI  BELLINI  THALBERG
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 "AL CHIARO DI LUNA"

Gianfranco Pappalardo Fiumara (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite in La Maggiore); W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397); A. Salieri (Sonata in Do Maggiore); V. Bellini (Sonata in Sol Maggiore); S. Thalberg (Fantasia da I Puritani); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore  Op. 27 n. 2 "Al chiaro di luna")

Mercoledì 23 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
SCARLATTI  BACH  MENDELSSOHN  BARTÓK  
BEETHOVEN: SONATA IN MI b OP. 31 N. 3

Davide Conte (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore K 82); J. S. Bach (Preludio e fuga in Fa # Minore e Preludio e fuga in La Maggiore WKl II); L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Mendelssohn (Fantasia in F # Minore Op. 28)B. Bartók (Suite Op. 14 Sz.62)

Giovedì 24 Settembre 2020 ore 20.30
REIS  SOR  BARRIOS
MERTZ: AN MALVINA

Salvatore Fortunato (chitarra)

Musiche di D. Reis (Alma Apaixonada, Desengano, Eterna Saudade, Se Ela Perguntar, Tempo De Criança, Uma Valsa e Dois Amores); F. Sor (Grand Solo Op. 14); J. K. Mertz (An Malvina); A. Barrios (El ultimo Tremolo)

Venerdì 25 Settembre 2020 ore 20.30
BACH  MARTUCCI  ROSENBLATT
LISZT: PARAFRASI SULL'ALMIRA DI HÄNDEL

Francesco Bertotto (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Toccata, adagio e fuga in Do Maggiore BWV 564 - tr. F. Busoni); G. Martucci (Racconto su Bellini); F. Liszt (Parafrasi sull'Almira di Händel); A. Rosenblatt (Variazioni su un tema di Paganini)

Sabato 26 Settembre 2020
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
BEETHOVEN  CHOPIN  RAVEL
LISZT: MEFISTO VALZER N. 1

Vera Cecino (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 "La Tempesta"); F. Liszt (Mefisto Valzer n. 1); F. Chopin (Due polacche Op. 26); M. Ravel (Sonatine)

Domenica 27 Settembre 2020 ore 20.30
"THREE SEXTETS ALTERNATING"
INTERSEZIONI VOCALI

Ideazione, realizzazione ed arragiamenti: M° Francesco Paolo Musto

Interpreti: (in ordine di apparizione)
Mara Spadoni, Marika Grieco, Dalida Parravicini, Gina Filippi, Corrado Olivieri, Ivan Spurio Venarucci, Margherita Del Giudice, Gabriele Rizzoli, Veronica Kallarakkal, Raffaella Gaudio, Elvira Andolina, Gianna Parravicini, Nicola Moretti, Donatella Olivieri, Sara Pesce, Susanna Gatti, Chiara Alessandrini, Rita Masci, Pietro Tuttobene, Ludovica Bruni, Matteo Spogani

Al pianoforte: M° Francesco Paolo Musto

PARTE 1
Pino Daniele: "Quando"
Paolo Conte: "Via con me"
Sergio Cammariere: "Tutto quello che un uomo"
Ben Oakland: "Java Jive"
George Gershwin: "Summertime" - piano solo
Giovanni Allevi: "Loving you" - piano solo
Soundtrack "Sister Act": Hail holy Queen - My Guy - I wil follow him

PARTE 2
Luigi Tenco: "Vedrai Vedrai, Lontano lontano"
Carlos Jobim: "The girl from Ipanema"
Traditional blues: "Basin street blues"
Ludovico Einaudi: "Nuvole bianche"- piano solo
George Shearing: "Lullaby of birdland" - piano solo
Harry Warren: "Chattanooga cho cho"
George Gershwin: "Swingin' with Gershwin"
Toto: "Africa"

Lunedì 28 Settembre 2020 ore 20.30
DANIELE MAMMARELLA
"PAST,  PRESENT AND LET'S HOPE"

Daniele Mammarella (chitarra FingerStyle)

Musiche di Daniele Mammarella (Danny's Blues, Donkey's Life, Destiny, Indecision, Dune Buggy/Grau Grau, Brisk Up, Redemption Song, Blue Moon, Crazy Mind, Ireland Blues, Beyond, D-Train, Moonshine/Imagine, In the sky, Hey Hey, Gianna, Hey Hey)

Martedì 29 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione IRISMUSICA di Marcon (VE)
BEETHOVEN  CHOPIN

Giulia Toniolo (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore Op. 22) e F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 33, Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38, Due Notturni Op. 55, Barcarola in Fa # Maggiore Op. 60)

Mercoledì 30 Settembre 2020 ore 20.30
PAGANINI  VILLA-LOBOS  GIULIANI  SOR  
BARRIOS  TEXEIRA  BROUWER  MYERS
TARREGA: REVUERDOS DE LA ALHAMBRA

Annamaria Roca (chitarra)

Musiche di Joh. Anton Logy (Partita in La Minore); M. Giuliani (Variazioni sul tema della "Follia di Spagna"); N. Paganini (Sonata M.S. 85 n. 5); F. Sor (Studi Op. 35 nn. 22 e 13; Tema e Variazioni Op. 9); J. Texeira (Sons de Carrilhoes) A. Barrios (La cathedral); L. Brouwer (Paisaje cubano con campanas); H. Villa Lobos (Preludio n. 1); F. Tarrega (Recuerdos de la Alhambra); S. Myers (Cavatina)

Venerdì 6 novembre 2020 h. 20,30
Concerto inaugurale Marcella Crudeli
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
TUTTOCHOPIN

Marcella Crudeli (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Variazioni Brillanti Op. 12, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Fantasia – Improvviso in Do # Minore Op. 66, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31)

Sabato 7 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
ROSSINI  DONIZETTI  BELLINI  VERDI

Giorgia Rastrelli (soprano)
Matteo Pellegrini (pianoforte)

Arie di G. Rossini ("Ah! Voi condur volete… Ah! Donate il caro sposo…", da Il Signor Bruschino; "L'ora fatal s'appressa… Giusto ciel in tal periglio…", da L'assedio di Corinto); G. Donizetti ("Quel guardo il cavaliere… So anch'io la virtù magica…", da Don Pasquale; "Regnava nel silenzio…", da Lucia di Lammermoor); V. Bellini ("Sorgi o padre….", Da Bianca e Fernando; "O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto,,,", da I Puritani); G. Verdi ("Ciel, dammi coraggio… Tutte le feste al tempio…" da Rigoletto; "È strano… Ah forse è lui… Sempre libera…" , da La Traviata)

Domenica 8 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
CHOPIN  LISZT  PROKOFIEV  POULENC
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Paolo Scanabissi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Due Notturni Op. 27); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 "Un Sospiro", Légende n. 2"St. François de Paule marchant sur les flots"); F. Poulenc (Mélancolie FP 105); S. Prokofiev (Sonata n. 1 in Fa Minore Op. 1); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36  (II versione)

Venerdì 13 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  SCARLATTI SCHUBERT  CHOPIN  SKRJABIN  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 "TEMPESTA"

Michele Apollonio (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 13); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 "Tempesta"); F.. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); D. Scarlatti (Sonata in La Maggiore); F.  Chopin (Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5);  A. Skrjabin (Studio in Do # Minore Op. 2 n. 1); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Sabato 14 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  HA?ATURJAN
BEETHOVEN: SONATA IN AFA MINORE OP. 2 N. 1

Emanuele Nazzareno Piovesan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Prélude e Allemande dalla Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807,     Preludio e fuga in Do Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2); A. Ha?aturjan (Toccata)

Domenica 15 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
DA STRAUSS A TALMELLI

Marcella Crudeli (pianoforte)
con la partecipazione di Francesco Pambianco, Valentina Fabbrizzi, Serena Virilli, Riccardo Virilli, Emanuele Nazzareno Piovesan ed Emanuele Savron

Musiche di M. Moszkowski (Danza spagnola Op. 10 n. 1 e Op. 12 n. 1); A. Talmelli (A Marcella, Bagatelle, Gli occhi dell'imperatore, Gondola) e J. Strauss (Vino, donne  e canto; Storielle dal bosco viennese, Voci di primavera, Sul bel Danubio blu)

Venerdì 20 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  SCARLATTI  BEETHOVEN  SKRJABIN  PROKOFIEV
CHOPIN: STUDIO OP. 10 N. 4 & BALLATA N. 3 OP. 47

Marco Stallone (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Re Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Maggiore K. 29); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 10 n. 2);  A. Skrjabin: Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); F. Chopin (Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)

Sabato 21 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
CIMAROSA  CHOPIN

Leonardo Laviola (pianoforte)

Musiche di D. Cimarosa (Sonata in Sol Minore, Sonata in Do Minore); F. Chopin Tre Notturni Op. 9, Studi Op. 10 nn. 3 e 12, Ballata n. 3 Op. 47)

Domenica 22 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
SCARLATTI  MOZART  PROKOFIEV
CHOPIN: SONATA OP. 35

Maria Grazia Sorrentino (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Venerdì 27 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN
LISZT: STUDIO DA PAGANINI N. 3 "LA CAMPANELLA"

Lorenzo Stasi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach Preludio e fuga in La b Maggiore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 "Waldstein"); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Studio in Si Minore Op. 25 n. 10, Studio in Do Maggiore Op. 10 n. 1, Polacca in La b Maggiore Op. 53 "Eroica"); F. Liszt (Studio da Paganini n. 3 "La campanella")

Sabato 28 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN  RACHMANINOV
SCHUBERT: FANTASIA IN DO MAGGIORE OP. 15 "WANDERER"

Matteo Pierro (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 2 n. 2); S. Rachmaninov (Etude – tableau in Re Maggiore Op. 39 n. 9); F. Chopin (Studio in Fa Maggiore Op. 10 n. 8); F. Schubert (Fantasia in Do Maggiore Op. 15 D 760 "Wanderer")

Domenica 29 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
"LA SPOSA E LA CAVALLA"
con la partecipazione straordinaria di Marcella Crudeli

Interpreti:
Timoteo: Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
Eufemia: Sonia Solito
Battistino: Fabio Aniballi
Teresina: Marcella Crudeli

Regia: Paola Regine

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Marcella Crudeli (pianoforte)
C. Franck: Sonata in La Magggiore per violino e pianoforte

Venerdì 4 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BACH  MOZART  CHOPIN  PROKOFIEV

Emanuele Savron (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Mi b Minore WKl I, Preludio in Si Minore); F. Chopin (Studio in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Notturno in Do # Minore Op. post., Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); W. A. Mozart (Sonata n. 5); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Sabato 5 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
RACHMANINOV  STRAVINSKIJ
IL MONDO RUSSO IN MUSICA

DUO MACLÉ
Sabrina Dente – Annamaria Garibaldi (pianoforte  quattro mani)

Musiche di I. Stravinskij (Le sacre du printemps – La sagra della primavera, parte prima: L'adorazione della terra; Petrouchka, prima scena: Festa popolare della settimana grassa); S. Rachmaninov (Six Morceaux – Sei pezzi Op. 11)

Domenica 6 dicembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
BRAHMS: DANZE UNGHERESI (integrale)

Marcella Crudeli (pianoforte)

A quattro mani con:
Emanuele Savron, Marco Stallone, Michele Apollonio, Matteo Pierro, Lorenzo Stasi, Mariagrazia Sorrentino, Leonardo Laviola, Sabrina Dente, Annamaria Garibaldi, Emanuele Piovesan e Rosalba Vestini.
Marcella Crudeli e Rosalba Vestini eseguiranno due danze di Dvorak

Lunedì 7 dicembre 2020 h 20.30
Marcella Crudeli
"I suoi ottant'anni nella musica"
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23, BERCEUSE OP. 57 & FANTASIA OP. 49
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Marek Szlezer (pianoforte)

Informazioni, orari e prezzi

Ore 19.45 

Visita guidata nell' Area Storica del Teatro di Marcello
(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

Maggiori info:
info
tel. +39 348 780 43 14

Dove e quando

Potrebbe interessarti in Concerti