III edizione di "Inventaria"

18 compagnie, di cui 15 in concorso, per un totale di 21 eventi spettacolari nel cuore di Roma divisi tra 2 sale in 14 giorni, 9 giurati e, per il terzo anno consecutivo orgogliosamente a finanziamenti pubblici 0: sono questi i primi numeri della III edizione di INVENTARIA- Festival Teatrale.

Il Festival si divide in tre sezioni, spettacoli, corti teatrali e monologhi/performance, ospitate nella Sala Grande e nella sala Gassman dello storico Teatro dell'Orologio. Ogni sera nel foyer sarà offerta una degustazione gratuita di prodotti tipici aquilani.

Nell’ambito del Festival sarà rappresentato il testo vincitore del Premio nazionale di drammaturgia DCQ - Giuliano Gennaio, e saranno esposte le fotografie dei finalisti del concorso Scene da una fotografia: due iniziative organizzate daDoveComeQuando nella convinzione che crescendo insieme si cresce meglio e si cresce di più.

PROGRAMMA

Ogni sera dalle ore 20.00 nel foyer, mostra fotografica e degustazione gratuite

20 maggio

ore 20.20 Sala Gassman

premiazione Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio 2011: Paolo Zaffaina, per il testo ITALIA LIBRE

presentazione V edizione del Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio

a seguire

ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

ITALIA LIBRE - prima nazionale -

di Paolo Zaffaina / regia di Pietro Dattola

ore 21.30 Sala Grande / Sciara Progetti (CT) - Sezione Spettacoli

PADRONI DELLE NOSTRE VITE - prima romana -

di Ture Magro ed Emilia Mangano / regia di Ture Magro

21 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

ITALIA LIBRE

ore 21.30 Sala Grande / Sciara Progetti (CT) - Sezione Spettacoli

PADRONI DELLE NOSTRE VITE

22 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

ITALIA LIBRE

ore 21.30 Sala Grande / Lyra Teatro (MI) - Sezione Spettacoli

KVETCH - prima romana -

di Steven Berkoff / regia di Laura Tanzi

23 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Marluna Teatro (BT) - Sezione Monologhi/Performance

EFFE.LUNA.FRAMMENTI DI FRIDA - prima romana -

scritto e diretto da Maria Elena Germinario

ore 21.30 Sala Grande / Lyra Teatro (MI) - Sezione Spettacoli

KVETCH

24 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Teatro Sguardoltre (MI) - Sezione Monologhi/Performance

LA CORSA DEI MANTELLI - prima romana -

di Milo De Angelis, regia di Sofia Pelczer

ore 21.30 Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM) - Sezione Spettacoli

MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU

scritto e diretto da Giovanni Avolio

25 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Con-fusione (FI) - Sezione Monologhi/Performance

DOVE ABITO IO - prima romana -

scritto e diretto da Giacomo Fanfani

ore 21.30 Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM) - Sezione Spettacoli

MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU

26 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Skenai Teatro e Angelo Bestiario Compagnia (SA) - Sezione Monologhi/Performance

FOTO DI BORDELLO CON NANA’ - prima romana -

di Enzo Moscato / regia di Giancarlo Guercio

ore 21.30 Sala Grande / Format 4 (RM) - Sezione Spettacoli

IL PROTOCOLLO

scritto e diretto da Igor Grcko

27 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Format 4 (RM) - Sezione Spettacoli

IL PROTOCOLLO

28 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Free Mistake Project (RM) - Imprenditori di Sogni (NA) - DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

NOTHING PERSONAL - prima nazionale -

un progetto di Francesca Viscardi Leonetti

29 maggio

ore 21.30 Sala Grande, Free Mistake Project (RM) - Imprenditori di Sogni (NA) - DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

NOTHING PERSONAL

30 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Il Sipario Strappato (GE) - Fuori concorso

LA NON STORIA DEL SIGNOR A, IL COLLEZIONISTA DI PAURE - prima romana -

di Alessandro Bergallo, Lazzaro Calcagno, Andrea Begnini / regia di L. Calcagno

31 maggio

ore 20.30 Sala Grande / M.A.G. (RM) - Fuori concorso

FAVOLA DI PSICHE

un progetto di Flavio Marigliani

ore 21.30 Sala Grande / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso

ITALIA LIBRE

di Paolo Zaffaina / regia di Pietro Dattola

1 giugno

ore 21.30 Sala Grande - Sezione Corti teatrali

Idiomi e idioti (RM) / DiVento - scritto e diretto da Elena D’Angelo

Nitam (RM) / Stati di normale euforia III – di Paolo Valentini, regia di Giuliano Baragli

Straccialune (RM) / Io sugno – di Davide Paciolla, regia di Francesca Muoio

La bottega del teatro (CE) / Anche la follia merita i suoi applausi – di Angelo Stroia

TeatrOltre (AG) / Replay – un progetto di Franco Bruno

Mercuzio&Co (RM) / Il compleanno - scritto e diretto da Alessandro Lanza

Vlad Film (NA) / Che gioia – di Antonio Vladimir Marino, regia di Pietro Juliano

2 giugno

ore 21.30 Sala Grande / Enrico Carretta (RM) - Fuori concorso

IL MIO NOME È BOUHMIL

di Jacob Olesen, Giovanna Mori, Francesco di Branco, regia di Giovanna Mori

a seguire

ore 22.45 Sala Grande

premiazione delle sezioni Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali

e del concorso fotografico Scene da una fotografia.


Hai partecipato? Commenta ()

Novacomitalia Web Agency Roma