La Festa del Teatro Off al Teatro dell'Orologio

DOVE, COME E QUANDO

Organizzato dalla compagnia DoveComeQuando di Roma, il Festival Inventaria avrà luogo anche quest'anno nello storico Teatro dell'Orologio di Roma, dal 9 al 22 maggio 2016.

Diviso tra due sale, la Sala Mario Moretti e la Sala Gassman, e in quattro sezioni, tre di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali) e una fuori concorso, ha come focus la drammaturgia contemporanea.

In palio, per la sezione Spettacoli, 7 date tra Lazio e Puglia; per la sezione Monologhi/Performance 7 date tra Roma e Lazio; per la sezione Corti teatrali 2 date a Roma e un buono di 150 euro presso la casa editrice Dino Audino. ??

FOTOGRAFIA DI SCENA E DRAMMATURGIA

Al Festival sono abbinati il Premio nazionale di drammaturgia DCQ - Giuliano Gennaio e il concorso fotografico Scene da una fotografia altre due occasioni offerte da DoveComeQuando alle forze emergenti rispettivamente della drammaturgia e della fotografia di scena. Dare visibilità ai giovani talenti fa parte della missione che ci siamo scelti e che, nel "nulla che avanza", ci teniamo ben stretti nella convinzione che l'incontro e la rete vincano sull'isolamento.

IL PROGRAMMA COMPLETO

Drammaturgia contemporanea e qualità nella varietà sono i due cardini di tutte le proposte in concorso di Inventaria 2016, selezionate tra quasi 300 candidature, e degli ospiti fuori concorso: teatro di parola, teatro danza, teatro sperimentale, stand-up comedy, teatro civile, classici rivisitati, storie biografiche, autori cult, reading - una selezione del meglio della scena nazionale.

Ecco il programma, spettacolo per spettacolo; a seguire, i calendari sinottici giorno per giorno e sezione per sezione.

IL CALENDARIO

lunedì 9 maggio

sala moretti 21.30 - Helter Skelter - Geometrie d'amore (DoveComequando)

martedì 10 maggio

sala moretti 21.30 - Helter Skelter - Geometrie d'amore (DoveComequando)

mercoledì 11 maggio

sala moretti 21.30 - L'ultima volta che mi sono suicidato (Claudio Morìci)

giovedì 12 maggio

sala moretti 21.30 - Vania (Compagnia Òyes)

venerdì 13 maggio

sala moretti 21.30 - Bambolina (Cerbero Teatro)

sabato 14 maggio

sala moretti 21.30 - Ladyoscar (20 chiavi teatro)

domenica 15 maggio

sala moretti 18.00 - Io, mio fratello e sua sorella (Intro)

lunedì 16 maggio

sala gassman 20.30 - Anamnesi (Teatro della Caduta)

sala moretti 21.30 - Riccardo e Lucia (Teatrificio 22)

martedì 17 maggio

sala gassman 20.30 - Immota manet (we were monkeys)

sala moretti 21.30 - Amore e resti umani (Barbaros) VM18

mercoledì 18 maggio

sala gassman 20.30 - [M:dea] (Testacciolab)

sala moretti 21.30 - Contumelie (Filippo Giardina) VM18

giovedì 19 maggio

sala gassman 20.30 - Inossidabile miele (Teatro dei Naviganti)

sala moretti 21.30 - La tana (Compagnia ZiBa)

venerdì 20 maggio

sala gassman 20.30 - Sono morta anch'io (Atto Nomade Teatro)

sala moretti 21.30 - Le tre vecchie (Teatro C.A.S.T.)

sabato 21 maggio

sala gassman 20.30 - Tre donne oltre il limite (La bottega del pane)

sala moretti 21.30 - 3 to 1 (TeatrInGestAzione)

domenica 22 maggio

sala gassman 18.00 - Nell'oceano il mondo (Interazione scenica)

sala moretti 20.30 - SEZIONE CORTI TEATRALI:

Allegro ma non troppo (Chizzola-Masetti)

A vostra completa disposizione! (Compagnia Sasiski)

Dissolvenza (Fenice dei Rifiuti)

Due (I Propedeutici)

Hard Boxe (Fatti d'arte)

La collezione (Focus_2)

sala moretti 23.00 - premiazioni


Hai partecipato? Commenta ()

Novacomitalia Web Agency Roma