27 i luoghi del festival che ospiteranno 68 progetti per 168 repliche oltre a mostre, installazioni, convegni e percorsi di formazione; circa 55.000 posti di spettacolo in vendita, 38 prime nazionali e 29 programmi internazionali, 10 coproduzioni, per un'edizione che supera i confini europei aprendosi sempre più al mondo intero e ai nuovi sguardi capaci di raccontarlo e interpretarlo.

Più di 60 le compagnie di cui 40 per la prima volta al Festival, provenienti da 24 nazionalità differenti, oltre ai vari ensemble, per un totale di 311 artisti coinvolti con i loro suoni, con le loro visioni di mondi utopici e immaginari o con le loro storie reali che fanno i conti con le grandi trasformazioni e con le grandi contraddizioni della contemporaneità.

Danza, festival, musica, spettacolo, teatro.


Kirina
Danza
Data: da 19/09/18 a 22/09/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

Love Chapter 2
Danza
Data: da 24/09/18 a 26/09/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

GENESI Installazione immersiva di NONE collective
Mostra
Data: da 27/09/18 a 07/10/18
Sede: Sala Santa Rita

#minaret
Danza
Data: da 29/09/18 a 30/09/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

Orestea / Agamennone, Schiavi e Conversio
Teatro
Data: da 02/10/18 a 03/10/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

Marco Donnarumma - Eingeweide
Danza
Data: da 04/10/18 a 05/10/18
Sede: MATTATOIO

Quiet Ensemble - Back Simphony
Musica
Data: da 04/10/18 a 05/10/18
Sede: MATTATOIO

IOCOSE - Moving forward
Mostra
Data: da 05/10/18 a 06/10/18
Sede: MATTATOIO

Kamilia Kard - Untitled
Mostra
Data: da 05/10/18 a 07/10/18
Sede: MATTATOIO

Polisonum - Materia Lumina
Musica
Data: da 05/10/18 a 06/10/18
Sede: MATTATOIO

The Cool Couple - Karma Fails, Meditation is Visualization
Teatro
Data: da 05/10/18 a 07/10/18
Sede: MATTATOIO

VOID - Noise is full of words
Musica
Data: da 05/10/18 a 06/10/18
Sede: MATTATOIO

Andrea Familari / Black Fanfare (Demetrio Castellucci) - AV Improvisation
Musica
Data: 06/10/18
Sede: MATTATOIO

Caterina Barbieri - Patterns of Consciousness
Musica
Data: 06/10/18
Sede: MATTATOIO

fuse* - Dökk
Danza
Data: da 06/10/18 a 07/10/18
Sede: MATTATOIO

The Diary Of One Who Disappeared
Teatro
Data: da 06/10/18 a 07/10/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

Quasi niente
Teatro
Data: da 09/10/18 a 14/10/18
Sede: Teatro Argentina - Teatro di Roma

Robert Henke - Linee e Punti No.1
Mostre
Data: da 10/10/18 a 21/10/18
Sede: Sala Santa Rita

The Prisoner
Teatro
Data: da 11/10/18 a 20/10/18
Sede: Teatro Vittoria

Red – A Documentary Performance
Danza
Data: da 13/10/18 a 14/10/18
Sede: Teatro Vascello

Grand Finale
Danza
Data: da 17/10/18 a 19/10/18
Sede: Teatro Olimpico

Keren Levi - The Dry Piece / XL Edition
Danza
Data: 18/10/18
Sede: MATTATOIO

S.solo - Sara Sguotti
Danza
Data: 18/10/18
Sede: MATTATOIO

Christos Papadopoulos - Opus
Danza
Data: 19/10/18
Sede: MATTATOIO

Excelsior
Danza
Data: da 20/10/18 a 21/10/18
Sede: Teatro Vascello

Ingrid Berger - Myhre Blanks
Danza
Data: 20/10/18
Sede: MATTATOIO

Luna Cenere - Kokoro
Danza
Data: 20/10/18
Sede: MATTATOIO

Dancing days
DNAppunti coreografici
Giovani coreografi italiani
Danza
Data: 21/10/18
Sede: MATTATOIO

Dominik Grünbühel / Luke Baio - Ohne Nix
Danza
Data: 21/10/18
Sede: MATTATOIO

Fabiana Iacozzilli - La Classe, uno spettacolo di pupazzi uomini e una suora d'Ivrea
Teatro
Data: da 23/10/18 a 24/10/18
Sede: MATTATOIO

VicoQuartoMazzini - Vieni Su Marte
Teatro
Data: da 24/10/18 a 25/10/18
Sede: MATTATOIO

Tango Glaciale Reloaded (1982 —> 2018)
Danza
Data: da 25/10/18 a 28/10/18
Sede: Teatro Vascello

Chiara Bersani - Gentle Unicorn
eatro
Data: da 26/10/18 a 27/10/18
Sede: MATTATOIO

Panorama
Teatro
Data: da 31/10/18 a 03/11/18
Sede: Teatro Vascello

The Repetition - Histoire(s) du théâtre (I)
Teatro
Data: da 09/11/18 a 11/11/18
Sede: Teatro Vascello

Nudità
Danza
Data: da 13/11/18 a 15/11/18
Sede: Teatro India - Teatro di Roma

Lola Arias
MINEFIELD

Teatro
Data: da 16/11/18 a 18/11/18
Sede: Teatro Vascello

DFS
Danza
Data: da 23/11/18 a 24/11/18
Sede: Teatro Vascello

Evento principale, vedi eventi correlati:

  1. Kirina  Terminato
  2. Oumou Sangaré con Mogoya  Terminato
  3. Love Chapter II: Sharon Eyal-Gai Behar-LEV  Terminato
  4. Agrupación Señor Serrano: Kingdom  Terminato
  5. GENESI: NONE collective  Terminato
  6. #minaret: Omar Rajeh / Maqamat  Terminato
  7. SAIGON: Caroline Guiela Nguyen - Les Hommes Approximatifs  Terminato
  8. Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio: compagnia Anagoor  Terminato
  9. GRANDE - Tsirihaka Harrivel e Vimala Pons / Nuovo Circo  Terminato
  10. Back Symphony / Quiet Ensemble  Terminato
  11. Eingeweide / Donnarumma - Pevere  Terminato
  12. Karma Fails, Meditation is visualization / Cool Couple  Terminato
  13. Materia Lumina / Polisonum  Terminato
  14. Noise is full of words + Moving Windows Forward  Terminato
  15. UNTITLED: Kamilia Kard  Terminato
  16. AV IMPROVISATION / Familiari - Black Fanfare  Terminato
  17. Dökk / Fuse* / Digitalive Danza-Performance  Terminato
  18. Patterns of Consciousness / Barbieri / Digitalive Concert  Terminato
  19. The diary of one who disappeared / Janácek-Van Hove-Van Parys / Teatro musicale  Terminato
  20. Linee e Punti No. 1 / Henke / Installazione  Terminato
  21. Quasi niente  Terminato
  22. Quasi niente / Deflorian-Tagliarini  Terminato
  23. The Yellow Shark / Zappa - Accademia Teatro alla Scala - Rundel  Terminato
  24. The prisoner / Brook - Estienne  Terminato
  25. Un'altra Roma / Dobri  Terminato
  26. My Paradoxical Knives / Moini 7 Performance  Terminato
  27. Red – A Documentary Performance / Hui - Living Dance Studio Beijing  Terminato
  28. Grand Finale / Hofesh Shecter Company  Terminato
  29. S.Solo / Sguotti / Dancing Days  Terminato
  30. The Dry Piece | XL Edition / Levi  Terminato
  31. OPUS / Papadopoulos  Terminato
  32. Blanks / Berger Mhyre  Terminato
  33. Excelsior / Lombardo - Chiasma  Terminato
  34. KOKORO / Cenere  Terminato
  35. DNAppunti coreografici / Giovani Coreografi Italiani  Terminato
  36. Ohne Nix / Grünbühel - Baio  Terminato
  37. Sounds of Silences / Edison Studio - SIAE - Cineteca di Bologna  Terminato
  38. The Zone / Fay Victor-Daniele Del Monaco-Marc Ribot  Terminato
  39. The Congo Tribunal / Milo Rau  Terminato
  40. C'est Parti Mon Kiki / Jacques Tellitocci  Terminato
  41. Meraviglia! / Ondadurto Teatro  Terminato
  42. The Repetition. Histoire(s) du Théâtre (I) / Milo Rau  Terminato
  43. Ermitologie / Clédat & Petitpierre  Terminato
  44. I sogni di Antonio / Clédat & Petipierre  Terminato
  45. La Parade Moderne / Clédat & Petitpierre  Terminato
  46. Cornelius Cardew e di Alvin Curran / Fabrizio Ottaviucci  Terminato
  47. La Corazzata Potëmkin / Edison Studio - Sergej Michajlovic Ejzentejn  Terminato
  48. SYMPHONY DEVICE / Tempo reale  Terminato
  49. Nudità / Mimmo Cuticchio e Virgilio Sieni  Terminato
  50. Et manchi pietà. Artemisia Gentileschi e le musiche del suo tempo / Anagoor-Accademia d'Arcadia  Terminato
  51. Glimpse / Oorkaan  Terminato
  52. O Supersong / 10 Canzoni + 10 Compositori  Terminato
  53. La Brouille / Theâtre des Tarabates / CIRCO  Terminato
  54. MINEFIELD / Lola Arias  Terminato
  55. BerBerio / Letizia Renzini - Zonzo Compagnie  Terminato
  56. CURON/GRAUN / Arvo Pärt - OHT Filippo Andreatta - Parco della Musica Contemporanea Ensemble  Terminato
  57. Gretel e Hänsel / Teatro delle Briciole di Parma  Terminato
  58. SERGE / Solistenensemble Kaleidoskop - Michael Rauter - Luigi De Angelis - Fanny & Alexander  Terminato
  59. VR_I / Gilles Jobin  Terminato
  60. Le Avventure di Pinocchio: Lucia Ronchetti / Solisti dell'Ensemble Intercontemporain  Terminato
  61. DFS: Cecilia Bengolea & François Chaignaud  Terminato
  62. OUT: Unterwasser  Terminato
  63. Grasland: Letizia Renzini e Usine à Neige  Terminato
  64. Datamatics [ver. 2.0] con Ryoji Ikeda  Terminato
  65. Intervals I e Intervals II: Franco D'Andrea Octet  Terminato
  66. Matthew Herbert's Brexit Big Band  Terminato
  67. Music for percussion: Ryoji Ikeda-Eklekto  Terminato
  68. Remain in Light by Talking Heads con Angélique Kidjo  Terminato

Informazioni, orari e prezzi

Costo biglietti e orari in base agli spettacoli

Abbonamenti: 
previsti carnet da 6, 10 o 20 biglietti

CONTATTI
Telefono: 06 45553050 (lun 14-17; mar-ven 10-13/14-17)
info
promozione@romaeuropa.net fondazioneromaeuropa@pec.romaeuropa.net
Facebook: Romaeuropa
Instagram: Romaeuropa
Twitter: romaeuropa

Dove e quando