Torna anche quest'anno quest'anno "Agorà – Teatro e Musica alle radici", il Festival organizzato dalla Compagnia IlNaufragarMèDolce. Venticinque appuntamenti, dal 1 settembre al 22 ottobre, che vedono al centro della Kermesse tutto quello che è maggiormente mancato nei mesi scorsi: musica, teatro, laboratori, performance spalmati su otto settimane. Eventi che, per la Compagnia e per il pubblico che da anni la segue, sono un grande segnale di continuità con il passato e una spinta di crescita per il futuro.

Il Festival Agorà, infatti, giunge quest'anno alla decima edizione e, in questo stesso anno, la Compagnia IlNaufragarMèDolce, che lo ha fondato, spegne venticinque candeline.
"È essenziale per noi celebrare queste due importanti tappe insieme al nostro pubblico, immaginando una nuova edizione del Festival Agorà che si arricchisca di nuove collaborazioni e proposte artistiche, in grado di sostenere la relazione tra il teatro e gli spettatori con attuali narrazioni del presente e di future direzioni" spiega la direttrice artistica Chiara Casarico.

A fare da sfondo alla manifestazione, sostenuta dal Ministero della Cultura, Direzione Generale Spettacolo, con il contributo di 8xmille Tavola Valdese, col Patrocinio del I e X Municipio di Roma Capitale, sarà il Teatro del Lido di Ostia, che diventa partner fondamentale del festival. Dal suo primo anno, infatti, Agorà ha avuto come obiettivo quello di portare la cultura nelle periferie della città, fuori dai consueti spazi teatrali. Un metodo decisamente vincente per permettere a tutti di avvicinarsi al teatro, alla musica e allo spettacolo dal vivo.

"Abbiamo dunque immaginato un nuovo Festival Agorà che possa unire idealmente centro e periferia" per questo non mancheranno le incursioni di teatro urbano "Toc Toc Teatro", che si svolgeranno tutti i mercoledì nelle strade e nei cortili del I e del X Municipio insieme agli spettacoli che animeranno Agorà presso il Teatro del Lido, in scena di venerdì.

"Agorà - Teatro e Musica alle Radici", quest'anno è ancora più ricco di spettacoli, laboratori, performance e incontri e vede impegnati, come negli anni scorsi, grandi nomi del teatro come Moni Ovadia, Raiz o Lucilla Galeazzi che da sempre, con la loro presenza, sostengono il progetto. Oltre a nuove produzioni della Compagnia il NaufragarMèDolce, il Festival si arricchisce di spettacoli che arrivano da più parti della penisola: dal Teatro Miela di Trieste, alla Compagnia Civilleri-Lo Sicco di Palermo, al Teatro Dallarmadio di Cagliari, da Scenica frammenti di Lari-Pisa, ai Radicanto di Bari fino ad arrivare in Spagna, a Barcellona, con la Compagnia La Inefable.

Grande spazio verrà dato, inoltre, alla creatività giovanile e al dialogo intergenerazionale attraverso il coinvolgimento di giovani under 35 (studenti dell'Università Roma Tre, giovani attori/trici, giovani compagnie teatrali e giovani cittadine e cittadini che potranno partecipare attivamente alla creazione del festival).  Per rendere possibile tutto ciò è stata attivata una raccolta fondi sulla piattaforma di Produzioni dal Basso, per sostenere il programma con il crowdfunding, in modo che il pubblico sia non solo spettatore ma soprattutto protagonista e produttore di arte e cultura.
"Per noi il pubblico è parte fondante e principale della relazione che lo spettacolo dal vivo riesce a creare: il Festival Agorà vuole offrire un contributo per ritrovarsi, riconoscersi e mettere in atto una grande azione culturale per rinnovare, insieme, il rito ancestrale dell'incontro e del confronto e ricominciare così ad essere Comunità" concludono gli organizzatori.

Programma delle attività

Tutti i mercoledì dal 1 Settembre al 20 ottobre
H 11:00-18:00 "Toc Toc Teatro" dal centro di Roma al Teatro del Lido con Yonas Aregay, Jessica Bertagni, Emanuela Bolco, Chiara Casarico, Francesco De Miranda, Rossella Pazienza, Tiziana Scrocca, Rita Superbi. Interventi di teatro urbano dal 1° al 10° Municipio, che si concluderanno sempre al Teatro del Lido di Ostia intorno alle 17:00
Tutti i sabato dal 4 Settembre al 16 ottobre
H 10:00-13:00 "Era Madre" – ritmi, canti e narrazioni
Laboratorio condotto da Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi
PARTECIPAZIONE GRATUITA – per info contattare: info@ilnaufragarmedolce.it

Tutti i venerdì dal 3 Settembre al 22 ottobre
H 17:00-22:00 spettacoli per tutti i gusti e tutte le età

CALENDARIO SPETTACOLI

Settimana 1
Venerdì 3 settembre
Cortile esterno
18:30 IL NAUFRAGARMEDOLCE "Lucilla Galeazzi - Io sono di terra" di e con Lucilla Galeazzi, musica dal vivo Stefania Placidi
19:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE "Era Madre" – part I di e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi
19:15 / 21: 15 / 21:45 LA INEFABLE (BARCELLONA) "Historeando, una passeggiata tra i ricordi" di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara - spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

19:45 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
TERRITORIO E INCLUSIONE, a cura di Rete interculturale del X Municipio
Sala Teatro
21:00 TEATRO MIELA (TRIESTE) "Come diventare Italiani – il Tutorial" da Laila Wadia e Chiara Boscaro, regia di Sabrina Morena con Marcela Serli

Sabato 4 settembre
Cortile esterno
19:00 / 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00/ 21:30
LA INEFABLE (BARCELLONA) "Historeando, una passeggiata tra i ricordi" di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara - spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

Domenica 5 settembre
Cortile esterno
17:00 / 17:30 / 18:00 / 18:30 / 19:00 / 19:30
LA INEFABLE (BARCELLONA) "Historeando, una passeggiata tra i ricordi" di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara - spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

Settimana 2
Venerdì 10 settembre
Cortile esterno
17:30 IL NAUFRAGARMEDOLCE "Blond & Bass" (clown) di e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi
19:29 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
MONDO RAP: Ssigma - Dpolini e giovani del territorio a cura di Simona Olive
Sala Teatro
21:00 MONI OVADIA "Rotte Mediterranee"

Settimana 3
Venerdì 17 settembre
Cortile esterno
17:30 FUORI CONTESTO "Un gatto con gli stivali" (teatro ragazzi) da Charles Perrault, di Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni, con Jessica Bertagni e Daniel Panzironi
19:17 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
Flamenco per tutti a cura di Maestra Giorgia Celli
Sala Teatro
21:00 SCENICA FRAMMENTI (PISA) "Memoria" di Loris Seghizzi, con Iris Barone, Eros Carpita, Loris Seghizzi e la partecipazione di Walter Barone

Settimana 4
Venerdì 24 settembre
Cortile esterno
17:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE "Blond & Bass" – 2.0 (clown) di e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi
19:05 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
"In ascolto" a cura di LE LUPE progetto de L'Allegra Banderuola
Un momento di sospensione, uno spazio di silenzio per ascoltare la nostra vera voce.
Sala Teatro 21:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE "ZIT ...canta che ti passa!", nuova produzione di e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca.

Settimana 5
Sabato 2 ottobre
Cortile esterno
17:40 FUORI CONTESTO "Il sogno di Cyrano" (teatro ragazzi) da Edmond Rostand di e con Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni
18:51 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
BOXE & TAIKO, jam session di musica e partiture fisiche Performance sul ring con i pugili della PALESTRA LUPA BOXE, accompagnata dai ritmi dei tamburi giapponesi di Rita superbi
Sala Teatro
21:00 CIVILLERI-LO SICCO (PALERMO) "All'angolo" Liberamente tratto dal romanzo "Cosi? in terra" di Davide Enia.

Settimana 6
Venerdì 8 ottobre
Cortile esterno
17:40 CANTIERE IKREA (GROSSETO) "Gl'è diffizzzile" (clown, giocoleria, acrobatica) con Luca, Riccardo e Michele Perrotta
18:41 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
Sala Teatro
20:30 RADICANTO (BARI) "Trapunto di stelle. Recital in omaggio a Domenico Modugno" di e con Maria Giaquinto (recitazione e canto) Giuseppe De Trizio (chitarre, mandola e mandolino) Adolfo La Volpe (chitarre, oud) Francesco De Palma (batteria, percussioni)
21:10 RAIZ "Casa"
di e con Raiz: racconto e canto
con Giuseppe De Trizio: chitarra classica, Adolfo La Volpe: oud, chitarra elettrica, Francesco De Palma: cajon, tamburi a cornice, tar, riqq

Settimana 7
Venerdì 15 ottobre
Cortile esterno (SALA TEATRO?)
16:30 FUORI CONTESTO "Sybilla" (teatro ragazzi)
18:29 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
20:30 CIRQUE DE TU SOREL "TroTem" (SuperMegaExtraClown per tutti i gusti) di e con Claudia Sorrentino, Elisa Spanò, Silvia Torino
Sala Teatro
21:00 TEATRO DALLARMADIO (CAGLIARI) "F.M. e il suo doppio"
di e con Fabio Marceddu, regia Antonello Murgia e Fabio Marceddu, elementi scenici Paoletta Dessi?

Settimana 8
Venerdì 22 ottobre
Cortile esterno
18:19 "Suoni, Ritmi, Parole al tramonto"
MONDO RAP: MERRICK & PETROS a cura di Simona Olive
20:30 LE BASAGLIA GRAZIE! (Prunk)
Sala Teatro 21:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE "Era Madre" – part II
A SEGUIRE GRANDE FESTA DI CHIUSURA

Direzione Artistica Chiara Casarico
Organizzazione Anna Estdahl
Ufficio Stampa Rocchina Ceglia 

Informazioni, orari e prezzi

PER INFO E PRENOTAZIONI
tel. 351.9073887 
info@ilnaufragarmedolce.it
www.ilnaufragarmedolce.it

BIGLIETTI
5€ – 8€ – 10€ – 12€
CARD GIORNALIERA 12€
ABBONAMENTO POMERIDIANO 32€
ABBONAMENTO SERALE 64€

Dove e quando

Rassegne - Estate al Maxxi 2021
Rassegne - Sotto l'Angelo di Castello
Rassegne - Nel nome della rosa