Festival Musicale delle Nazioni. Un calendario di 90 concerti di musica classica

Il Tempietto presenta la rassegna NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO – Festival Musicale delle Nazioni: un calendario di 90 concerti di musica classica, da domenica 1° Luglio a venerdì 28 settembre 2018 con un evento ogni sera alle ore 20.30, preceduto alle 19.45 da una breve visita guidata all'area storico-archeologica del Teatro di Marcello e alle 19.30 da "Foyer del Mondo Ideale" ("chicche" di poesia, letteratura, storia antica e musicale proposte da esponenti illustri della cultura contemporanea che leggeranno e reciteranno i loro scritti, poesie e stralci di opere letterarie antiche e moderne). "L'iniziativa è parte del programma dell'Estate Romana promossa da Roma Capitale Assessorato alla Crescita culturale"

Il parco storico–archeologico del centro della capitale, che accoglie i resti della più antica storia di Roma, fin dal 1980 è animato dalla presenza delle attività musicali e dagli eventi creati dal Tempietto, grazie all'incoraggiamento, al sostegno e al patrocinio del Comune di Roma e dalla sua Sovraintendenza ai Beni Culturali, e per lunghi anni anche dal Vicariato di Roma: Basilica di San Nicola in Carcere, Sala Baldini, Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello, Chiesa di Santa Maria in Portico di Campitelli, ma soprattutto Parco Archeologico del Teatro di Marcello con i suoi templi antichi di Bellona e Apollo Sosiano, sono i nomi che echeggiano nella città di Roma durante le sue stagioni artistiche e culturali.

Tutto ciò si svolge nell'ambito del FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI che, dal 1989 senza soluzione di continuità, accoglie moltissimi artisti provenienti da tutto il mondo grazie alla collaborazione e al patrocinio di tutte le più importanti Ambasciate ed istituzioni culturali e musicali.

Particolare attenzione e gratitudine ai maestri dei migliori musicisti che nel corso dei "decenni" il Tempietto ha potuto far conoscere al grande pubblico: Marcella Crudeli, Sergio Perticaroli, Vincenzo Balzani, Ilaria Loatelli, Giuliano Mazzoccante, Maria Teresa Carunchio, Marco Albrizio, Ognenka Gerasimovska, e Maddalena De Facci.

Un pensiero che riconosce "intuizione, generosità, profonda e nobile cultura" ad Antonello Palieri, redattore dell'ADN Kronos, ad Armando Zimolo, illuminato responsabile della Comunicazione dell'ufficio di rappresentanza delle Assicurazioni Generali a Roma, a Paola Virgili e a Renato Nicolini (che per primo ha accostato gli allora giovani attori del Tempietto al pubblico romano e straniero).

Da non dimenticare l'importanza del pubblico proveniente da ogni parte del mondo che con la sua presenza, la sua simpatia e la sua grande generosità ha reso possibile l'attività del Tempietto che opera da più di 40 anni.

Migliaia di musicisti hanno avviato nel corso di questa epopea artistica la loro carriera ed oggi occupano importanti posizioni musicali e didattiche in ogni parte del mondo: la finalità del Tempietto era: "diamo loro la possibilità di incontrare il pubblico e di farsi amare".

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

CONCERTI DEL TEMPIETTO

FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO

XXX EDIZIONE

da Domenica 1° Luglio

fino a Venerdì 28 Settembre 2018

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

In caso di maltempo 

i Concerti si terranno al coperto.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Ogni sera dalle 19.30 alle 20.30, in attesa del Concerto:

"Foyer del Mondo Ideale"

("chicche" di poesia, letteratura, storia antica e musicale proposte da esponenti illustri della cultura contemporanea che leggeranno e reciteranno i loro scritti, poesie e stralci di opere letterarie antiche e moderne).

***************************************

ALLE 19.45 VISITA GUIDATA

ALL' AREA ARCHEOLOGICA

(Riservata ai possessori del biglietto dei Concerti)

***************************************

Domenica 1° Luglio 2018 ore 20.30

BEETHOVEN: SONATA IN DO MINORE OP. 30 N. 2

SONATA OP. 47 "KREUTZER"

Mieczyslaw Szlezer (violino)

Danuta Mroczek – Szlezer (pianoforte)

-------------------------------------------

Lunedì 2 Luglio 2018 ore 20.30

BACH  HÄNDEL  ARDITI   TOSTI  

LEONCAVALLO  MASSENET

VERDI  PUCCINI

Hyunjung Lee (soprano)

Alessandro Di Adamo (pianoforte)

& Coro dell'Unversità di Suwon

Musiche di J. S. Bach (Quia respexit  dal Magnificat BWV 243); G. F. Händel ( "Lascia ch'io pian-ga.. " dall'opera  Rinaldo); F. P. Tosti (Aprile, Sogno);  R. Leoncavallo (Mattinata); L. Arditi (Il Bacio); G. Verdi ("Morrò, ma prima in grazia.. " dall'opera Un Ballo in Maschera; Seong – Te Kim (Sogno); Suin Lee (Stella); Jiwon Kwon (Arirang); G. F. Ghedini (Datime a piena mano 'e rose e zi-gli); P. Cimara (Stornellata marinara); G. Puccini ("O mio babbino caro…" dall'opera Gianni Schicchi; "Sola, perduta, abbandonata…" dall'opera Manon Lescaut)  

-------------------------------------------

Martedì 3 Luglio 2018 ore 20.30

THE JAZZ VOYAGER PROJECT

Danilo Gambardella (pianoforte)

Bruno Pantalone (contabbasso)

Alessandro Picucci (batteria)

Sweet Dulcinea Blue (Kenny Wheeler); Stolen Moments (Oliver Nelson), Someday my prince will come (Morey/Churchill); Maiden Voyage (Herbie Hancock); Linda Chicana (Mark Levine); Joy Spring (Clifford Brown); Mabel (Kenny Wheeler); Nas Voltas Que o Mundo Dà (Alfredo Paixao); Strasbourg St-Denis (Roy Hargrove); All Blues (Miles Davis)

-------------------------------------------

Mercoledì 4 Luglio 2018 ore 20.30

CARMEN´S CITY, FANTASIA SU LA BOHÈME, SU IL BARBIERE DI SIVIGLIA

& DIVERTIMENTO NAPOLETANO

Piero Pellecchia (clarinetto)

Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di R. Cognazzo (Carmen`s City); J. Egea (Fantasia su La Bohème di Puccini, Divertimento su La Cenerentola e Fantasia su Il Barbiere di Siviglia  di Rossini); R. Cognazzo (Divertimento Napoletano); G. Spriano (Fantasia azzurrognola); S. Napolitano (Colonna Sonora); R. Cognazzo: Rotazione 1 - girotondo su Nino Rota)

-------------------------------------------

Giovedì 5 Luglio 2018 ore 20.30

CHOPIN  MONIUSZKO  PADEREWSKI

ROSSINI  DONIZETTTI  DVORÁK

MOZART: DON GIOVANNI

Dominika Zamara (soprano)

Franco Moro (pianoforte)

Arie di W. A. Mozart ("Batti, batti o bel Masetto…"  e "Vedrai carino…",  dall'opera Don Giovanni; "Per pietà bell'idol mio…, ", aria da concerto; "Un moto di gioia…" aria da concerto); G. Donizetti ("Benedette queste carte…",  "Prendi per me, sei libero…" dall'opera L'Elisir d'amore); G. Rossini ("Una voce poco fa…",  dall'opera Il barbiere di Siviglia) e A. Dvorák ("Mesícku na nebo hlubokém…" dall'opera Rusalka)  

Arie da camera di F. Chopin (Il desiderio, La nebbia) St. Moniuszko (La filatrice) e  I. Paderewski (L'ultima rosa)

-------------------------------------------

Venerdì 6 Luglio 2018 ore 20.30

MARCELLO APPIGNANI:

METAMORPHOSES XXI

VICINANZE

VICINANZE II

Marcello Appignani (pianoforte)

-------------------------------------------

Sabato 7 Luglio 2018 ore 20.30

SCHERMI SONORI: IL CINEMA IN MUSICA

TÉCHNE TRIO

Francesca Romana Fioravanti (violino)

Gabriella Pasini (violoncello)

Giovanna De Rubertis (pianoforte)

Arrangiamenti: Fabrizio Siciliano

Musiche da film (Twilight – Yiruma; Il favoloso mondo di Amélie - Yann Tiersen; L'Ultimo dei Mohicani—Trevor Jones e Ramdy Edelman; The Imitation Game - Alexandre Desplat; Frozen - Anderson-Lopez; Oblivion  e La Muerte del Angel - Astor Piazzolla; Il castello errante di Howl - Joe Hisaishi; The Twilight Saga: New Moon - Alexadre Desplat; Game of Thrones - Ramin Djawadi; Lezioni di piano - Michael Nyman; Kung Fu Panda e Pirati dei Caraibi - Hans Zimmer; Schindler's List - Jhonn Williams; Un senso – Vasco Rossi)

-------------------------------------------

Domenica 8 Luglio 2018 ore 20.30

HAYDN: SONATE

Ede Ivan (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 10, Sonata in Sol Maggiore Hob. XVI – 11, Sonata in Si Minore Hob. XVI – 32, Sonata in Sol Minore Hob. XVI – 44, Sonata in Do Minore Hob. XVI – 20)

-------------------------------------------

Lunedì 9 Luglio 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia

KÖRVITS  SUMERA  TUBIN

PROKOFIEV: SONATA N. 6 OP. 82

Mihkel Poll (pianoforte)

Musiche di Tõnu Kõrvits (Hymn to the invisible wind-kantele); Lepo Sumera (Ostinato-Variations); Eduard Tubin (Preludio in Si b Minore ETW 30-1); Sergej Prokofiev (Sonata n. 6 in La Maggiore Op. 82)

-------------------------------------------

Martedì 10 Luglio 2018 ore 20.30

SCHUMANN: STUDI SINFONICI OP. 13

CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23

BACH – BUSONI: CIACCONA BWV 1004

Puwei Zheng (pianoforte)

-------------------------------------------

Mercoledì 11 Luglio 2018 ore 20.30

CANZONI NAPOLETANE

NEAPOLETAN SONGS

QUARTETTO "SONORITA' NAPOLETANE"

Renato Nacca (flauto)                        

Piero Pellecchia (clarinetto)

Mattia Giuliano (mandolino)            

Vincenzo Magliocca (chitarra e voce)                          

Musiche di S. Gambardella (L'arte d'o sole, Comme facette mammeta, Furturella, 'O marenariello); Anonimo (Lu cardillo, Te voglio bene assaje); R. Salvo (Uocchie c'arraggiunate); R. Salvo (Tarantelluccia); Nicolardi-Nardella (Miezzo 'o grano); E.A. Mario (Dduje Paravise); P. Taccani (Chella 'lla); G. Lama (Reginella); A. De Curtis (Carmè Carmè); P. M. Costa (Era de maggio); V. Fassone (A tazza ´e cafè); R. Carosone (Scapricciatiello); N. Valente (Simm'e è Napule paisà); E. Cannio ('O surdato 'nnammurato)

-------------------------------------------

Giovedì 12 Luglio 2018 ore 20.30

GIOVANI ARTISTI

Scuola di pianoforte e canto del M° Francesco Paolo Musto

Pianisti: Dario Sordini, Chiara Alessandrini, Simone Fontana, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Sara Pesce, Ludovica Bruni, Matteo Spogani, Ivan Spurio Venarucci

Cantanti: Marzia Accardo, Francesca Romana Pellegrini, Giulia De Bartolomeo, Giorgia Fini

Le cantanti saranno accompagnate al pianoforte dal M° Francesco Paolo Musto

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Mi Maggiore K 380); J. S. Bach (Invenzione a due voci n.  8 in Fa Maggiore); L. van Beethoven (Addio al piano); F. Chopin (Valzer in Do # Minore Op. 64 n. 2); G. Allevi (Downtown, L'orologio degli Dei); A. Skrjabin (Preludio); Ph. Glass (Morning passages); G. Gerswhin (The man I love,  I got rhythm); C. M. Schonberg (I dreamed a dream); A. L. Webber (Memory); R. Bennet (Clok a clay); O. Redding (I've been loving you too long); E. Grieg (Med en primula veris); L. Bernstein (I feel pretty); F. P. Tosti (Non t'amo più, 'A vucchella, Marechiare)

-------------------------------------------

Venerdì 13 Luglio 2018 ore 20.30

VILLA – LOBOS  LAURO  DYENS  CERRONI  

PIAZZOLLA: ROMANTICO, MILONGA DEL L'ANGEL & VERANO PORTENO

Marco Cerroni (chitarra)

Musiche di M. Cerroni (Preludio, Tre Miniature); H. Villa-Lobos (Preludi nn. 1 e 5; Mazurka-choro Gavotta-choro; Choro n. 1 typico);  A. Lauro (Tre Valzer Venezuelani); A. Piazzolla (Romantico, Milonga del L'angel, Verano porteno); R. Dyens (Tango en skai)

-------------------------------------------

Sabato 14 Luglio 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)

BEETHOVEN BRAHMS  SKRJABIN

DEBUSSY: ESTAMPES

Elia Cecino (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); C. Debussy (Estampes); J. Brahms (Vier Klavierstücke - Quattro pezzi Op. 119); A. Skrjabin (Sonata n. 3 Op. 23)

-------------------------------------------

Domenica 15 Luglio 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)

HAYDN  CLEMENTI  

SCHUBERT  BALAKIREV  CHOPIN

Vera Cecino (pianoforte)

Musiche di M. A. Balakirev (L'alouette); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 142 n. 2); M. Clementi (Sonata in Fa # Minore Op. 25 n. 5); F. J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 37); F. Chopin (Tre Valzer Op. 64, Polacca in Do # Minore Op. 26 n. 1)

-------------------------------------------

Lunedì 16 Luglio 2018 ore 20.30

THE BLUES WAY

Paolo Pietroletti (voce e chitarra)

Bruno Pantalone (basso)

Maurizio Mancinelli (batteria)

Going to move to Alabama (Charley Patton); Double trouble, All your love (Otis Rush); Hoochie Coochie man (Willie Dixon); Further on up the road (Bobby Bland); Sitting on the dock of the bay (Otis Redding); I´ve Got Dreams To Remember (J. Rock,Otis e Zelma Redding); Mary Had a Little Lamb (Stevie Ray Vaughan); The thrill is gone (BB King); Midnight blues (Gary Moore); Old Love (E. Clapton, R. Cray); Nothing to nobody, Don't deny your love (Robben Ford); Sweet Home Chicago (Robert Johnson)

-------------------------------------------

Martedì 17 Luglio 2018 ore 20.30

HAYDN  BRAHMS  GINASTERA

LISZT: TRE SONETTI DEL PETRARCA

Daniela Quacquarelli (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Si Minore Hob. XVI – 32); J. Brahms (Klavierstücke Op. 76  nn. 1, 2, 7, e 8); F. Liszt (Tre Sonetti del Petrarca); A. Ginastrera (Danzas Argentinas Op. 2)

-------------------------------------------

Mercoledì 18 Luglio 2018 ore 20.30

CLEMENTI  BRAHMS  PRKOFIEV

CHOPIN: BALLATA N. 3

LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 12

Gabriella Cioffi (pianoforte)

Musiche di M. Clementi (Sonata in Si Minore Op. 40 n. 2); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 12); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); J. Brahms (Scherzo in Mi b Minore Op. 4); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)

-------------------------------------------

Giovedì 19 Luglio 2018 ore 20.30

" M I L   T O N 'S"

Jim Porto (canto e pianoforte)

Special guest: Fabricio Liardi (fagotto)

Musiche di Milton Nascimento (Cais, Nas asas da Panair, Maria Maria, Travessia, Peixinhos do mar, Gosto de sol, Para Lennon e McCartney, Encontros e despedidas, Nada será como antes, Cravo e canela, Tristesse)

-------------------------------------------

Venerdì 20 Luglio 2018 ore 20.30

VIAGGIO TRA GLI ANNI '70 e '80

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Direttore, arrangiatore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

Musiche di PFM ("Impressioni di Settembre"); The Beatles (medley: "Penny Lane, Michelle,Twist and shout"); Luigi Tenco ("Vedrai Vedrai, Lontano lontano"); Lucio Battisti ("Acqua azzurra acqua chiara"); Gianni Morandi ("Un mondo d'amore"); Led Zeppelin ("Stairway to heaven"); Lucio Dalla (medley: "4 Marzo 1943, Piazza Grande, L'anno che verrà"); Edoardo Bennato (medley: "Un giorno credi, Sono solo canzonette"); New Trolls ("Quella carezza della sera"); Supertramp medley ("The logical song, Breakfast in America"); U2 ("With or without you"); Mina ("Insieme"); Pink Floyd ("Wish you were here"); Abba medley ("The winner, Dancing Queen, Mamma mia"); Queen ("Somebody to love")

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Soprani: Barbara Cenciarelli, Federica Castracane, Emanuela Di Luzio, Raffaella Gaudio, Marika Grieco, Veronica Kallarakkal, Sara Pesce, Rossella Principi, Mara Spadoni, Carmela Trigila

Mezzi Soprani: Elvira Andolina, Maria Josè De Martino, Martina Di Berto, Celestina Fabio, Susanna Gatti, Patrizia Loreti, Donatella Olivieri, Dalida Parravicini, Eloisa Scaini

Contralti: Giulia Cianca, Marianna Di Lallo, Gina Filippi, Rita Masci, Gianna Parravicini, Giovanna Pediconi, Beatrice Regini, Cristina Riguzzi

Tenori: Diego Baldi, Nicola Moretti, Corrado Olivieri, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Ivan Spurio Venarucci, Stefano Zacchi

-------------------------------------------

Sabato 21 Luglio 2018 ore 20.30

PAGANINI: VENTIQUATTRO  CAPRICCI OP. 1

Ksenia Milas (violino solo)

-------------------------------------------

Domenica 22 Luglio 2018 ore 20.30

CLAUDE DEBUSSY: PRELUDES I & II LIVRE

Juan Pablo Gavilanes Almeida (pianoforte)

-------------------------------------------

Lunedì 23 Luglio 2018 ore 20.30

CHOPIN  RACHMANINOV  PROKOFIEV

MOZART: SONATA IN RE KV 311

Paolo Navarra (pianoforte)

Musiche di W.  A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 311); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 10 n. 10, Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2, Studio in Fa Maggiore Op. 25 n. 3, Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4); S. Rachmaninov (Preludio in  Do # Minore Op. 3 n. 2, Etude – tableau in Do # Minore Op. 33 n. 9, Etude – tableau in Sol Minore Op. 33 n. 8); S. Prokofiev (Sonata n. 4 in Do Minore Op. 29)      

-------------------------------------------

Martedì 24 Luglio 2018 ore 20.30

HAYDN: SONATA IN DO MINORE Hob. XVI – 20

SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

GRANADOS: ALLEGRO DE CONCIERTO OP. 46

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

-------------------------------------------

Mercoledì 25 Luglio 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia

Silver Sepp (voce e strumenti inventati)

Musiche dell'artista, arrangiamenti della musica popolare, suonate con i strumenti inventati (Kus me lähme vasta ööda  - tradiz estone arrangiato, Mu Jumal kuis nii varjul oled, Pahad põdrad, Teomehe nädalapäevad - Tradiz estone arrangiato, Kikas kireja)

-------------------------------------------

Giovedì 26 Luglio 2018 ore 20.30

ROSSINI  CAJKOVSKIJ  DEBUSSY

MOZART: EINE KLEINE NACHMUSIK

Ilaria De Angelis - Emanuele Giallini

(pianoforte a quattro mani)

Musiche di W. A. Mozart (Eine kleine Nachtmusik); P. I. Cajkovskij (Marcia, Danza della fata con-fetto, Danza russa, Danza dei mirlitons e Valzer dei fiori da "Lo Schiaccianoci" Op. 71); C. Debussy (Petite suite L 71); G. Rossini (Sinfonia da Il Barbiere di Siviglia, Ouverure da L'Italiana in Algeri)

-------------------------------------------

Venerdi 27 Luglio 2018 ore 20.30

MOZART  SCHUBERT  ROSSINI  RACHMANINOV

DEBUSSY: DEUX ARABESQUES & POUR LE PIANO

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Schubert (Improvvisi Op. 90. nn. 2, 3 e 4); G. Rossini – F. Liszt (La Regatta Veneziana da "Soirées  musicales de Rossini"); C. Debussy (Deux  arabesques, Pour le piano); S. Rachmaninov (Studio in Mi b Maggiore Op. 33 n. 7, Studio in Do Minore Op. 39 n. 1)

-------------------------------------------

Sabato 28 Luglio 2018 ore 20.30

SCHUBERT  SKRJABIN  PETRASSI

CHOPIN: POLONAISE – FANTAISIE OP. 61

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3, Klavierstück n. 2 in Mi b Maggiore D 946, Improvviso in Fa Minore Op.142 n. 1); F. Chopin (Polonaise – Fantaisie Op. 61); G. Petrassi (Toccata); A. Skrijabin (Fantasia in Si Minore Op. 28)

-------------------------------------------

Domenica 29 Luglio 2018 ore 20.30

MOZART  SKRJABIN

CHOPIN: DUE NOTTURNI OP. 62,  BARCAROLA OP. 60 & BALLATA N. 3 OP. 47  

Alessandro Romagnoli (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47, Due Notturni Op. 62, Barcarola Op. 60);  A. Skrjabin (Sonata n. 4 Op. 30)

-------------------------------------------

Lunedì 30 Luglio 2018 ore 20.30

DONIZETTI  SCHUBERT  DEBUSSY  CHABRIER

SHAWN: THREE DANCE PORTRAITS

Duo PAS DE DEUX

Maria Argentiero – Lucrezia Merolla (pianoforte  a quattro mani)

Musiche di G. Donizetti (Sonata in Re Maggiore); F. Schubert (Otto variazioni su un tema originale in La b Maggiore D 813); C. Debussy (Enfant prodigue); E. Chabrier (Cortège burlesque); A. Shawn (Three dance portraits)

-------------------------------------------

Martedì 31 Luglio 2018 ore 20.30

HAYDN: SONATA IN DO MINORE Hob. XVI – 20

SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

GRANADOS: ALLEGRO DE CONCIERTO OP. 46

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

-------------------------------------------

AGOSTO 2018

Mercoledì 1° Agosto 2018 ore 20.30

GIULIANI  MARGOLA  PUJOL

PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO

DUO MASSIMINO - RAMONDA

Veronica Ramonda (flauto)

Martina Massimino (chitarra)

Musiche di M. Giuliani (Gran Duo Concertante); F. Margola (Sonata Quarta); M. D. Pujol (Suite Buenos Aires); A. Piazzolla (Histoire du Tango)

-------------------------------------------

Giovedì 2 Agosto 2018 ore 20.30

FRANCK DUPONT

SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

Alessandro Conti (pianoforte)

Musiche di C. Franck (Prélude, fugue et variation); G. Dupont (da La Maison dans les Dunes: Dans les dunes, par un clair matin; Le soir dans les pins; Houles) e R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17)

-------------------------------------------

Venerdì 3 Agosto 2018 ore 20.30

TUTTOLISZT

Ingrid Carbone (pianoforte)

Musiche di F. Liszt (Vallée d'Obermann, Invocation, Légende n. 2  "St. Francois de Paule marchant sur le flots", Les jeux d'eau a la Villa d'Este  Liebestraume; "Après une lecture du Dante"- Fantasia quasi Sonata)

-------------------------------------------

Sabato 4 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Association FLAME di Parigi

CHOPIN  LISZT  POPPER  MASSENET

ELGAR  DEBUSSY  KREISLER  SAINT- SAËNS

RACHMANINOV  SKRJABIN  BARTÓK  PIAZZOLLA  

Lynn Renouil – Hata (violoncello) (Francia / Giappone)

Nathan Cohen (pianoforte) (Francia)

Bartu Elci Ozsoy (violino) (Francia / Turchia)

Kcenia Gaumer (pianoforte) (Francia / Russia)

Accompagnamento pianistico: Olga Averianova - Gaumer

Musiche di E. Elgar (Salut d'Amour); D. Popper (Tarantella); J. Massenet (Méditation); A. Piazzolla (Libertango); C. Debussy (Clair de lune dalla Suite bergamasque); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso); F. Chopin (Studio in Do Minore Op. 10 n. 12); B. Bartók (Sei danze popolari rumene); F. Kreisler (Liebeslied, Rosmarin, Liebesfreud); C. Saint – Saëns (Danse macabre); F. Liszt (Nuages gris, Rapsodia ungherese n. 12); A. Skrjabin (Preludio in Mi Minore Op. 11 n. 4); S. Rachmaninov (Preludio in Si b Maggiore Op. 23 n. 2)      

-------------------------------------------

Domenica 5 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)

BACH  BEETHOVEN  BRAHMS  BARTÓK

LISZT: VALZER SUI MOTIVI DI LUCIA E PARISINA DI DONIZETTI

Alessandra Signoretto (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Minore Op. 90); F. Chopin (Tre Mazurke Op. 50); B. Bartók (Suite Op.14); J. Brahms (Intermezzo in Do # Minore Op. 117 n. 3);. S. Bach (Preludio e fuga per organo BWV 543 in La Minore - tr F. Liszt S.462 n.1); F. Liszt: Valzer da concerto sui motivi di Lucia e Parisina di Donizetti S 214/3)

-------------------------------------------

Lunedì 6 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)

BEETHOVEN  MENDELSSOHN  CHOPIN

LISZT: REMINISCENZE SUL SIMON BOCCANEGRA DI VERDI

Giulia Toniolo (pianoforte)

Musiche di F. Mendelssohn (Fantasia in Fa # Minore Op. 28); L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore Op. 22); F. Chopin (Barcarola Op. 60); F. Liszt (Reminiscenze dal Simon Boccanegra di Verdi  S 438)

-------------------------------------------

Martedì 7 Agosto 2018 ore 20.30

MOZART  CHOPIN  SCHÖNBERG

LISZT: MEFISTO VALZER N. 1

Sabina Sellitri (pianoforte)

Musiche di A. Schonberg (Sechs kleine Klavierstücke Op. 19); W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 533); F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49); F. Liszt (Mefisto valzer n. 1)

-------------------------------------------

Mercoledì 8 Agosto 2018 ore 20.30

HÄNDEL  MOZART  BEETHOVEN  MARTUCCI  CASELLA

CHOPIN: TARANTELLA & FANTASIA - IMPROVVISO

Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di G. F. Händel (Ciaccona in Sol Maggiore HWV 435); W. A. Mozart (IX  Variazioni su un Minuetto di Duport  KV 573); L. van. Beethoven (VI  Variazioni sul tema di Paisiello "Nel cor più non mi sento"); F. Chopin (Fantasia - improvviso Op. 66, Tarantella Op. 43); G. Martucci (Scherzo in Mi Maggiore Op. 53 n. 2, Scherzo in Fa Minore Op. 60 n. 3); A.Casella (Toccata Op. 6)

-------------------------------------------

Giovedì 9 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti

TUTTOLISZT:

TRE SONETTI DEL PETRARCA, DANTE – SONATA

& VENEZIA E NAPOLI

Carlo Michini (pianoforte)

-------------------------------------------

Venerdì 10 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti

HAYDN  LISZT

Gabriele Taranto (pianoforte), Catania    

Musiche di J. Haydn (Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 50); F. Liszt (Ballata n 2 in Si Minore, Sonata in Si Minore)

-------------------------------------------

Sabato 11 Agosto 2018 ore 20.30

VIENNA IN MUSICA

HAYDN MOZART  BEETHOVEN  SCHUBERT

Jakub Dera (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397); J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 24); F. Schubert (Sonata in La Maggiore D 664); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110)

-------------------------------------------

Domenica 12 Agosto 2018 ore 20.30

HAYDN SCHUBERT  DEBUSSY

SCHUMANN: FASCHINGSSCHWANK AUS WIEN

Paolo Zentilin (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Mi Maggiore Hob. XVI – 31); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664);  R. Schumann (Faschingsschwank aus Wien  - Carnevale di Vienna Op. 26); C. Debussy (Brouillards, Feux d'artifice)

-------------------------------------------

Lunedì 13 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)

TUTTOCHOPIN

Elia Cecino (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Quattro Mazurke Op. 24, Due Notturni Op. 32, Polacca in Fa# Minore Op. 44, Dodici Studi Op. 25)

-------------------------------------------

Martedì 14 Agosto 2018 ore 20.30

SCHUBERT  SKRJABIN  PETRASSI

CHOPIN: POLONAISE – FANTAISIE OP. 61

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3, Klavierstück n. 2 in Mi b Maggiore D 946, Improvviso in Fa Minore Op.142 n. 1); F. Chopin (Polonaise – Fantaisie Op. 61); G. Petrassi (Toccata); A. Skrijabin (Fantasia in Si Minore Op. 28)

-------------------------------------------

Mercoledì 15 Agosto 2018 ore 20.30

TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO

PACHELBEL  REINCKEN  CESTI  HÄNDEL  VITALI  RHEINBERGER    

CLARA SCHUMANN  SAINT- SAËNS  ELGAR

LISZT: ETUDE D'EXECUTION TRANSCENDANTE N. 12 ''CHASSE – NEIGE"

Hiroshi Takasu (pianoforte)

Musiche di J. Pachelbel (Aria Sebaldina); J. A. Reincken (Fuga); A. Cesti (Intorno all'idol mio); G. F. Händel (Lascia ch'io pianga); T. A. Vitali (Chaconne); J. G. Rheinberger (Stabat mater); E. Elgar (Elegia Op. 58): (arr. H. Takasu); C. Wieck – Schumann (Notturno in Fa Maggiore Op. 6 n. 2); C. Saint - Saëns (Ave Maria); F. Liszt (Etude d'exécution transcendante n. 12  "Chasse - neige")

-------------------------------------------

Giovedì 16 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti

SCARLATTI  BRAHMS  RACHMANINOV

BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 "LA TEMPESTA"

Amalia Asia Di Gianvittorio (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 "La Tempesta"); S. Rachmaninov (Preludio in Sol Minore Op. 23 n. 5); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); J. Brahms (Rapsodia in Si Minore Op. 79 n. 1); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47)

-------------------------------------------

Venerdì 17 Agosto 2018 ore 20.30

BACH  AVRAMOVSKI  ZOGRAFSKI  ANDREEVSKA

RACHMANINOV: ELEGIA, PRELUDIO, MOMENT MUSICAL

& TRE ETUDES TABLEAUX

Danica Stojanova (pianoforte)

Musiche di R. Avramovski (First congressional prayer); J. S.  Bach (Preludio e fuga per organo in La Minore BWV543 - tr. F. Liszt); T. Zografski (Suite in La); S. Rachmaninov (Elegìa Op. 3 n. 1, Preludio in  in Sol # Minore Op. 32 n. 12, Moment musical in Re b Maggiore Op. 16 n. 5, Etude - tableau in Re Minore Op. 33 n. 4, Etude - tableau in Mi b Minore Op. 33 n. 5, Etude - tableau in Mi b Maggiore Op. 33 n. 6); J. Andreevska (Sei miniature); G. Kolarovski (Suite Op. 7)

-------------------------------------------

Sabato 18 Agosto 2018 ore 20.30

CLARA e ROBERT SCHUMANN

& FRANZ SCHUBERT

Caterina Goglione (pianoforte)  

Musiche di C.  Schumann (Larghetto in Fa Maggiore Op. 15 n. 1, Romanza in Sol Minore Op. 21 n. 3); R.  Schumann Faschingsschwank  aus Wien  - Carnevale di Vienna Op. 26); F. Schubert (Quattro Improvvisi Op. 90 D 899)    

-------------------------------------------

Domenica 19 Agosto 2018 ore 20.30

in collaborazione con il Talent Music School di Verona

BEETHOVEN  CHOPIN PROKOFIEV

LISZT: LA CAMPANELLA & RHAPSODIE ESPAGNOLE

Carlotta Guerra (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); F. Liszt (La Campanella, Rhapsodie espagnole); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)

-------------------------------------------

Lunedì 20 Agosto 2018 ore 20.30

"RIFLESSI DEL TANGO"

Daniele Ingiosi

(fisarmonica, bayan e bandoneon)

Musiche di A. Piazzolla (Oblivion, Fracanapa, Milonga de l'Angel, Muerte de l'Angel, Chiquilin De Bachin, Adios Nonino, Libertango); L. Bacalov (Il Postino); A. Bardi (Gallo Ciego); G. Matos Rodriguez (La Cumparsita); Augustin Bardi (Nunca Tuvo Novio); L. Einaudi (I Giorni); D. Ingiosi (Sud)

-------------------------------------------

Martedì 21 Agosto 2018 ore 20.30

SCHUMANN  FAURE'  MOUQUET  HÜE

MOZART: CONCERTO PER FALUTO E ORCHESTRA KV 313  

Jana Todorovska (flauto)

Verica Shotarovska (pianoforte)

con la partecipazione di Nikolina E. Todorovska (flauto)

Musiche di G. Fauré (Fantasia per flauto e pianoforte Op. 79  ); W. A. Mozart (Concerto per flauto e orchestra in Sol Maggiore  KV 313); G. Hüe (Fantaisie pour flûte et piano); R. Schumann (Romanza in La Minore Op. 94 n. 1, Fantasiestück in La Minore Op. 73 n. 1); J. Mouquet (Pan et les bergers)  

-------------------------------------------

Mercoledì 22 Agosto 2018 ore 20.30

SCHUBERT  CIURLIONIS

Rimantas Vingras (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Maggiore D 959); M. K. Ciurlionis (Variazioni sul tema 'Sefaa Esec' VL258, Preludio in Si b Maggiore VL 257, Preludio in Si b Minore VL 169, Preludio in Fa # Maggiore VL184, Preludio in Re Minore VL 239, Preludio in Re Minore VL 256, Variazioni sul tema 'Besacas')

-------------------------------------------

Giovedì 23 Agosto 2018 ore 20.30

VIVALDI  MOZART  PAGANINI

PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO

Orpheus Leander (violino)

Rimantas Vingras (pianoforte)

Musiche di A. Vivaldi (Estate da Le Quattro Stagioni); W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 454); N. Paganini (Cantabile  in Re Maggiore Op. 17); A. Piazzolla (Histoire du Tango)

-------------------------------------------

Venerdì 24 Agosto 2018 ore 20.30

CHOPIN  LISZT  SCHUMANN

BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 "AL CHARO DI LUNA"

Federico Scrofani (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven  (Sonata in Do # Minore Op. 27  n. 2 "Al chiato di luna"); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 6); R. Schumann (Carnaval Op. 9)

-------------------------------------------

Sabato 25 Agosto 2018 ore 20.30

SCHUMANN HACKETT  LIGETI  JARRETT  TRISTANO  LO MUSCO

BACH: ARIA DA VARIAZIONI GOLDBERG

Marco Lo Muscio (pianoforte)

Musiche di S. Hackett (Horizons; Galadriel;  A bed, a chair and a guitar; Dark and Light – The Book of Gandalf); M. Lo Muscio (Meditation on "Horizons"; Ricercare "The Cathedral of Pienza";  Ricercare cromatico "The Cathedral of Orvieto"); Gy. Ligeti (Five Pieces from "Musica Ricercata"); J. S. Bach (Contrapunctus I dall'Arte della fuga,  Aria da Variazioni Goldberg); K. Jarrett (Blues); L. Tristano (Requiem in memory of Ch. Parker); R. Schumann (Sternbild Op. 17 n. 3);

-------------------------------------------

Domenica 26 Agosto 2018 ore 20.30

MOZART  CHOPIN

SCHUBERT: IMPROVVISO OP. 142 N. 1 & Sonata in Do Minore D 958

Xue Xia (pianoforte)

Margherita Busti (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Improvviso in Fa Minore Op. 142 n. 1, Sonata in Do Minore D 958); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Notturno in Sol Minore Op. 37 n. 1,  Notturno in Mi Maggiore Op. 62 n. 2)

-------------------------------------------

Lunedì 27 Agosto 2018 ore 20.30

REIS  SOR  RODRIGO  MOREL  DYENS  KLEYNIANS  BARRIOS

ALBENIZ: CAPRICHO CATALAN

Salvatore  Fortunato (chitarra)

Musiche di D. Reis (Se ela Perguntar); F. Sor (Grand Solo Op.14); J. Rodrigo (Invocation y Danza); J. Morel (Danza brasileira); T. Jobim (A Felicidade) F. Kleynjans (Deux valses  Op. 64); A. Barrios (El ultimo tremolo, Mazurka apassionata); I. Albeniz (Capricho catalan)

-------------------------------------------

Martedì 28 Agosto 2018 ore 20.30

CHOPIN: 24 PRELUDI OP. 28

GERSHWIN: THREE PRELUDES

PIAZZOLLA: LEIJIA'S GAME

Rossana Lanzillotta (pianoforte)

-------------------------------------------

Mercoledì 29 Agosto 2018 ore 20.30

MOZART  CHOPIN  KUHLAU  MOREU  FARKAS  

BEETHOVEN: SERENATA OP. 41

Yuki Saito (flauto)

Atsushi Kakiuchi (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 13); F. Kuhlau (Introduzione e Rondò Op. 98); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post.); G. Cassado I Moreu (Requiebros); L. van Beethoven (Serenata Op. 41); F. Farkas (Danze popolari rumene)

-------------------------------------------

Giovedì 30 Agosto 2018 ore 20.30

BRAHMS  PROKOFIEV

SCHUMANN: ALLEGRO OP. 8 & FANTASIA OP. 17

Viviana Cilano (pianoforte)

Musiche di R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17,  Allegro Op. 8); S. Prokofiev (Toccata Op. 11); J. Brahms (Rapsodia in Mi b Maggiore Op. 119 n. 4)

-------------------------------------------

Venerdì 31Agosto 2018 ore 20.30

TUTTOCHOPIN:

TRE NOTTURNI, DUE POLACCHE, BALLATA N. 4

& SONATA OP. 35

Marek Szlezer (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post., Due Notturni Op. 27, Due Polacche Op. 40, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Sonata in Si b Minore Op. 35)

-------------------------------------------

SETTEMBRE 2018

Sabato 1°  Settembre 2018 ore 20.30

LISZT  RACHMANINOV  PROKOFIEV

BEETHOVEN: SONATA OP. 53 "WALDSTEIN"

Dani Zhogovska (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 "Waldstein"); S. Rachmaninov Moments musicaux in Si Minore Op. 16 nn. 3 e 4); F.Liszt (Studi da concerto n. 2 "La Leggierezza" e n. 3 "Un sospiro"); S. Prokofiev (Sonata n. 3 Op. 28)

-------------------------------------------

Domenica 2 Settembre 2018 ore 20.30

GRIEG: "PEER GYNT", SUITE N. 1 OP. 46

RACHMANINOV:  SIX MORCEAUX OP. 11

Petar Makarievski - Ognenka Gerasimovska

(pianoforte a quattro mani)

-------------------------------------------

Lunedì 3 Settembre 2018 ore 20.30

MOZART  SCHUBERT  ROSSINI  RACHMANINOV

DEBUSSY: DEUX ARABESQUES & POUR LE PIANO

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Schubert (Improvvisi Op. 90. nn. 2, 3 e 4); G. Rossini – F. Liszt (La Regatta Veneziana da "Soirées  musicales de Rossini"); C. Debussy (Deux  arabesques, Pour le piano); S. Rachmaninov (Studio in Mi b Maggiore Op. 33 n. 7, Studio in Do Minore Op. 39 n. 1)

-------------------------------------------

Martedì 4 Settembre 2018 ore 20.30

LA CANZONE POPOLARE ITALIANA

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Cantante solista: Francesca Pellegrini

con la partecipazione delle danzatrici della Maestra Angela Di Sante Francesca Belperio, Valeria Ercoli, Marta Perrone, Giulia Rosetti

Direttore, pianista ed arrangiatore: M° Francesco Paolo Musto

Musiche di Mia Martini ("Almeno tu nell'universo"); Ornella Vanoni ("Tristezza", "Una ragione di più"); Pino Daniele ("Quando"); Gino Paoli ("Il cielo in una stanza"); Sergio Endrigo ("Io che amo solo te"); Fabrizio De Andrè ("La canzone dell'amor perduto"); Omaggio a Franco Battiato; Omaggio a Francesco De Gregori; Alice  ("Per Elisa"); Omaggio a Mina, Omaggio a Lucio Dalla,  Sinno me moro, Nina si voi dormite, Ciumachella de Trastevere, Medley Rugantino

The New Choir Ensemble:

Soprani: Barbara Cenciarelli, Federica Castracane, Emanuela Di Luzio, Raffaella Gaudio, Marika Grieco, Veronica Kallarakkal, Sara Pesce, Rossella Principi, Mara Spadoni, Carmela Trigila

Mezzi Soprani: Elvira Andolina, Maria Josè De Martino, Martina Di Berto, Celestina Fabio, Susanna Gatti, Patrizia Loreti, Donatella Olivieri, Dalida Parravicini, Eloisa Scaini

Contralti: Giulia Cianca, Marianna Di Lallo, Gina Filippi, Rita Masci, Gianna Parravicini, Giovanna Pediconi, Beatrice Regini, Cristina Riguzzi

Tenori: Diego Baldi, Nicola Moretti, Corrado Olivieri, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Ivan Spurio Venarucci, Stefano Zacchi

-------------------------------------------

Mercoledì 5 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BEETHOVEN  CHOPIN  LISZT  BALAKIREV  MILHAUD

GINASTERA: SONATA N. 1 OP. 22

Riccardo Zangirolami (pianoforte)

Musiche di L.  van Beethoven (Variazioni su "Dio salvi la Regina"  WoO 78); F. Chopin (Scherzo n. 1 in Si Minore Op. 20); F. Liszt (Studio trascendentale  n. 10 in Fa Minore);  A. Ginastera: Sonata n. 1 Op. 22); M. Balakirev (Islamey); D. Milhaud (Brasileria da Scaramouche)

-------------------------------------------

Giovedì 6 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BEETHOVEN  CHOPIN  PROKOFIEV

DEBUSSY: SUITE BERGAMASQUE

Claudia Vento (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Notturno in Mi b Maggiore Op. 9 n. 2, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); C. Debussy (Suite bergamasque); S. Prokofiev (Tre pezzi da  da "Romeo e Giulietta" Op. 78)

-------------------------------------------

Venerdì 7 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

CHOPIN  LISZT  DEBUSSY  RACHMANINOV  GLINKA

BEETHOVEN: SONATA OP. 10 N. 3 & SONATA OP. 27 N. 2 "AL CHIARO DI LUNA"

Giacomo Corbetta  (painoforte)

Monica Zhang (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore  Op. 27 n. 2 "Al chiaro di luna", Sonata in Re Maggiore Op. 10 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); C. Debussy (Bruyères dai Préludes - Deuxième livre); S. Rachmanoniv (Polichinelle dai Morceaux de fantaisies Op. 3, Polka italiana); M. Glinka – M. Balakiriev (L'Alouette); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 10).

-------------------------------------------

Sabato 8 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

SCHUMANN: CARNAVAL OP. 9

DEBUSSY: IMAGES – I

RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CORELLI OP. 42

Xing Chang (pianoforte)

-------------------------------------------

Domenica 9 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

MOZART  RACHMANINOV

SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

Francesca Di Molfetta (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore  KV 475,  Sonata in Do Minore KV 457); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17); S. Rachmaninov (Momento musicale in Mi Minore Op. 16 n. 4)

-------------------------------------------

Lunedì 10 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BACH  BEETHOVEN  DEBUSSY

CHOPIN: DODICI STUDI OP. 10

Andrea Molteni (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 4 in Do # Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); F. Chopin (Dodici studi Op. 10); C. Debussy (Feux d'artifice)

-------------------------------------------

Martedì 11 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

HAYDN  SCHUMANN  DEBUSSY

RAVEL: LA VALSE

Stefan Macovei (pianoforte)

Musiche di J. Haydn (Sonata in La b Maggiore Hob.XVI – 46); R. Schumann (Sonata n.1 in Fa # Minore Op.11); Claude Debussy (Minstrels, La terrasse des audiences du clair de lune); M. Ravel (La Valse)  

-------------------------------------------

Mercoledì 12 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BEETHOVEN  CHOPIN  SCHUMANN  

LISZT: WALDESRAUSCHEN & MEFISTO VALZER N. 1

Michele Chinellato (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 "Tempesta"); R. Schumann (Novelletta in Fa # Minore Op. 21 n. 8); F. Chopin (Notturno in Do Minore Op. 48 n. 1, Polacca in La b Maggiore Op. 53); F. Liszt (Waldesrauschen, Mefisto valzer n. 1)

-------------------------------------------

Giovedì 13 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BACH  BEETHOVEN  LISZT  BRAHMS

&ARABESQUES SUL VALZER "IL BEL DANUBIO BLU" DI STRAUSS

Davide Ranaldi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Si b Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); J. Brahms (Variazioni su un tema di Paganini Op. 35 – I libro); F. Liszt (Grande studio da Paganini n. 6 in La Minore); A. Shulz-Evler (Arabesques sul valzer "Il bel Danubio blu" di J. Strauss)

-------------------------------------------

Venerdì 14 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

RAMEAU  RAVEL

BRAHMS: SECHS KLAVIERSTÜCKE OP. 118

Matias Nestor Cuevas (pianoforte)

Musiche di J. Brahms (Sechs Klavierstücke - Sei pezzi Op. 118); J. Ph. Rameau (L'egyptienne, Menuet e Deuxieme Menuet dal II volume delle Nouvelles Suites); M. Ravel (Gaspard de la nuit)

-------------------------------------------

Sabato 15 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

BACH  MENDELSSOHN

RACHMANINOV: SIX MOMENTS MUSICAUX OP. 16

Maximilian Trebo (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004  - tr. F. Busoni); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); S. Rachmaninov (Six moments musicaux Op. 16)    

-------------------------------------------

Domenica 16 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Pianofriends di Milano

OMAGGIO A ROSSINI:

PECHES DE VIEILESSE, SOIREES MUSICALES

& FANTASIA SUL MOSE'

Vincenzo Balzani (pianoforte)

Musiche di G. Rossini (- L' innocence italienne - La candeur française, Valse lugubre, Une caresse à ma femme, Un petit train de plaisir, Une profonde sommeil, Petit caprice dans le style d'Offenbach dai Péchés de vieillesse – Peccati di vecchiaia);  F. Liszt: (La serenata, La regata veneziana, La promessa, L'invito, Li marinari, La danza da Soirées musicales de Rossini); S.Thalberg (Fantasia sul Mosè di Rossini)

-------------------------------------------

Lunedì 17 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia

RACHMANINOV  PROKOFIEV  SISASK  RÄÄTS  SUMERA

LISZT: RHAPSODIE ESPAGNOLE

Kristi Kapten (pianoforte)

Musiche di S. Prokofiev (Sonata n 3 in La Minore Op. 28); U Sisask (Cancro, Vergine, Scorpione da Lo zodiaco); J. Rääts (Marginalia Op. 65 nn.  9, 10, 11, 12, 22, 24); L. Sumera  ("1981", pezzo per pianoforte); S. Rachmaninov (Preludio Op. 23 nn. 3, 4 e 5); F. Liszt (Rhapsodie espagnole)

-------------------------------------------

Martedì 18 Settembre 2018 ore 20.30

DEBUSSY  RAVEL

LISZT: SONATA IN SI MINORE

Mimoza Keka (pianoforte) - Macedonia

Musiche di C. Debussy (Images – I serie, L'isle joyeuse); M. Ravel (Jeux d'eau); F. Liszt (Sonata in Si Minore)

-------------------------------------------

Mercoledì 19 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia

Siiri Sisask (cantante e musicista)

SIIRI SISASK – LE SUO CANZONI

Siiri Sisask (voce e pianoforte)

Il programma comprende musiche composte principalmente da Siiri Sisaks, con i testi propri o di altri noti poeti estoni.

Siiri Sisask è una cantante estone che canta principalmente musica propria. La sua vocalità unica, il suo linguaggio musicale nordico e particolare la rendono una delle artiste più interessanti del mondo musicale estone. Ha pubblicato finora undici album, si è esibita in numerose sale in molti paesi del mondo. In Estonia è anche conosciuta come attrice di cinema e scrittrice, inoltre partecipa anche attivamente alla vita politica estone. Per sua iniziativa è stata creata la fondazione benefica "Saagu valgus" ("Sia fatta la luce") che ha lo scopo di aiutare il ceto più povero della socità estone. Siiri Sisask è stata anche membro del parlamento dell'Estonia.

-------------------------------------------

Giovedì 20 Settembre 2018 ore 20.30

ROSSINI  LISZT  BIZET  BRAHMS  

GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU

Sara Dominici - Massimo Perciaccante

(pianoforte a quattro mani)

Musiche di J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1, 2 4 e 5); G. Bizet - O. Singer (Carmen Fantasie); G. Rossini (Ouverture da La Gazza Ladra); G. Gershwin (Rapsodia in blu); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2)

-------------------------------------------

Venerdì 21 Settembre 2018 ore 20.30

La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali

BEETHOVEN  CHOPIN  SKRJABIN

RAVEL: VALSES NOBLES ET SENTIMENTALES

Ludovica De Bernardo (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1); F. Chopin (Scherzo n. 4 in Mi Maggiore Op. 54); M. Ravel (Valses nobles et sentimentales); A. Skrjabin (Sonata – fantasia n. 2 in Sol # Minore Op. 19)

-------------------------------------------

Sabato 22 Settembre 2018 ore 20.30

La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali

MOZART  CHOPIN  LISZT  RACHMANINOV

BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 "ALCHIARO DI LUNA"

Carlotta Masci (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 545); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 "Al chiaro di luna"); F. Chopin (Preludio in Re b Maggiore Op. 28 n. 16 "La goccia", Studio in Do Minore Op. 10 n. 12, "Rivoluzionario"); F. Liszt: (Sogno d'amore, Funerailles); S. Rachmaninov (Polichinelle - Pulcinella Op. 3 n. 4)

-------------------------------------------

Domenica 23 Settembre 2018 ore 20.30

La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali

GLUCK  BELLINI  DONIZETTI  VERDI  MASCAGNI  GIORDANO  WOLF-FERRARI

KÀLMÀN  RANZATO BARD  GASTALDON

Eleonora Zepponi (soprano)

Francesco Micozzi (pianoforte)  

Musiche di S. Gastaldon (Musica proibita); P. Mascagni (M'ama… non m'ama…; "Voi lo sapete o mamma…" da Cavalleria Rusticana); V. Bellini (Malinconia, ninfa gentile; "Qui la voce …" da I Puritani); G. Donizzetti ("Convien Partir …" da La figlia del reggimento); E. Kàlmàn "Tanzen möcht' ich…" dall'operetta Die Czàrdàsfürstin - La principessa della czarda); C. Lombardo - V. Ranzato (Fox della Luna dall'operetta Il paese dei campanelli; Cin ci là dall'operetta Cin ci là); L. Bard (Frou, Frou del Tabarin dall'operetta La duchessa del Bar Tabarin); U.Giordano (Ecco l'April); G. Verdi (Stornello); E. Wolf-Ferrari ("Bondì, Venezia…"  da Il Campiello); C. W. Gluck ("O del mio dolce ardor…" da Elena e Paride).

-------------------------------------------

Lunedì 24 Settembre 2018 ore 20.30

in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia

Concerto di musica vocale da camera

POULENC  RACHMANINOV

HÄRMA  SAAR  OIT  OJAKÄÄR  TOMNIS  MÄGI

GOUNOD: JE VEUX VIVRE

Ksenia Kuchukova (soprano)

Helin Kapten (pianoforte)

Musiche di M. Härma (Kui sa tuled, too mul lilli); J. Aavik (Kojuigatsus); M. Saar (Mis see oli); A. Oit (Kaks kuukiirt mu toas); V. Ojakäär (Ööviiul); V. Tormis (Neli kildu, Kolm lille); E. Mägi (Õnne algus, Suur ja vaikne); F. Poulenc (Métamorphoses FP 121, Trois poèmes de Louise de Vilmorin FP 91, Violon); C. Gounod (Je veux vivre da "Romeo et Juliette"); S. Rachmaninov (Poshchady, ja molju Op. 26 n. 8, U mojego okna Op. 26 n. 10, Margaritki Op. 38 n. 3, Krysolov Op. 38 n. 4, Vesennije vody Op. 14 n. 11)

-------------------------------------------

Martedì 25 Settembre 2018 ore 20.30

SCHUBERT: SONATA IN LA  D 959

SCHUMANN: HUMORESKE OP. 20

Filippo Tenisci (pianoforte)

-------------------------------------------

Mercoledì 26 Settembre 2018 ore 20.30

La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali

HAYDN  SCHUBERT

LISZT: SONATA IN SI MINORE

Francesco Micozzi (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Variazioni in La Maggiore Hob XVII – 2); F. Schubert (Improvviso in Fa Minore Op. 142 n. 4); F. Liszt (Sonata in Si Minore)

-------------------------------------------

Giovedì 27 Settembre 2018 ore 20.30

FRANZ SCHUBERT:

SONATA IN LA b MAGGIORE D 557

SONATA IN SI MAGGIORE D 575

SONATA IN MINORE D 566

Marco Albrizio (pianoforte)

-------------------------------------------

Venerdì 28 Settembre 2018 ore 20.30

La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali

SCARLATTI  CIMAROSA  MOZART  CHABRIER

CHOPIN: DUE STUDI  & TRE NOTTURNI OP. 9

Leonardo Laviola (pianoforte)  

Musiche di G. Petrassi (Toccata); D. Cimarosa (Sonata in Do Minore); D. Scarlatti (Sonata in Mi Maggiore, Sonata in Mi Minore); W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV 475); F. Chopin: Tre Notturni Op. 9, Studio in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Studio in Do Minore Op. 10 n. 12); E. Chabrier (Bourrée fantasque).


Hai partecipato? Commenta ()

Novacomitalia Web Agency Roma