Eventi programmati: 1

Mappa e indirizzo

Via Ostuni, 8 - Roma (RM)
0645460701
promozione@teatrobibliotecaquarticciolo.it

Stagione teatrale 2018/2019

COSA PUÒ UN TEATRO (?)
TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO
Stagione 2018/19
direzione artistica Veronica Cruciani

18/21 settembre, ore 21 / Spettacolo con cena
Teatro delle Ariette
ATTORNO A UN TAVOLO
Piccoli fallimenti senza importanza
di Paola Berselli e Stefano Pasquini
con Paola Berselli, Maurizio Ferraresi e Stefano Pasquini
regia Stefano Pasquini

22 settembre ore 21
23 settembre ore 18 / Prosa
MIO CUGINO (Limited Edition)
di e con Mauro Pescio
e con l'imprescindibile Stefano Malatesta (chitarra)
e con Giulia Valli
e con l'amichevole partecipazione di alcuni amici, colleghi e umanità varia in via di definizione

29 settembre ore 21
30 settembre ore 18.00 / Prosa
Produzione ENGAGE di Enrico Griselli
MANI BUCATE
Francesco, il poverello che ricevette le stimmate
raccontato da Giovanni Scifoni
musiche arrangiate e Brani Luciano Di Giandomenico
strumenti antichi Maurizio Picchiò, Stefano Carloncelli, Luciano Di Giandomenico

4 e 5 ottobre ore 21 / Prosa
Bartolini/Baronio | 369gradi | Sycamore T Company
co-produzione-residenza Carozzerie n.o.t e Ass.Cantalavita
CARMEN CHE NON VEDE L'ORA
di e con, regia Tamara Bartolini / Michele Baronio
drammaturgia Tamara Bartolini ?
musiche originali Michele Baronio canzone originali Lucilla Galeazzi

6 ottobre ore 21
7 ottobre ore 18 / Danza
Compagnia Susanna Beltrami | Associazione ContART
BLACK TRIAL
consulenza drammaturgica Lorenzo Conti
con Matteo Bittante, Cristian Cucco, Samira Cogliandro
coreografie Susanna Beltrami
e
Cie Twain physical dance theatre /Coproduzione tst /Teatri di Vetro Festival
CIGNO
un progetto di e con Loredana Parrella
collaborazione artistica Roberta Nicolai

13 ottobre ore 21 / Video
Muta Imago | Festival Notafee (EE) | residenze Q-02 (Brussels) | Studio Bertie (Brussels)
THE RIVER (prima nazionale)
14 ottobre ore 18 / video
RACCONTI AMERICANI (trilogia completa)
ideazione Muta Imago
drammaturgia e voce narrante Riccardo Fazi
regia Claudia Sorace
video Maria Elena Fusacchia
musiche originali V. L. Wildpanner

20 ottobre ore 21
21 ottobre ore 18 / Prosa
Psicopompo
FARSI FUORI
con Luisa Merloni e Marco Quaglia
voce Alessandra Di Lernia
collaborazione artistica Fiora Blasi    
testo e regia Luisa Merloni

27 ottobre ore 21
28 ottobre ore 18 / Prosa
Florian Metateatro | Accademia degli Artefatti.
LA CHIAVE DELL'ASCENSORE
di Ágota Kristóf traduzione di Elisabetta Rasy
con Anna Paola Vellaccio
regia Fabrizio Arcuri

3 novembre ore 21
4 novembre ore 18 / Prosa
La Corte Ospitale
SOUL MUSIC – dal lato opposto
di e con Oscar De Summa

9 e 10 novembre  ore 21 / Prosa
L'Arpa- Compagnia Residente Teatro Garibaldi Di Enna
LINGUA DI CANE
uno spettacolo di Giuseppe Cutino e Sabrina Petyx
musiche Mario Incudine Francesca Incudine Sergio Beercock Henry Purcell Max Richter

11 novembre ore 14 / Performance, Teatro Ragazzi
Dynamis in collaborazione con Teatro Biblioteca Quarticciolo e Romaeuropa Festival (REf kids + family)
Y LA VARIABILE DEL CALCIO
ideazione Dynamis

11 novembre ore 17
12-13 matinée ore- 9,30 / 11,30 / Teatro Ragazzi
Principio Attivo Teatro   
HANA E MOMÒ
di e con Cristina Mileti e Francesca Randazzo

14 novembre ore 10 / Prosa
Compagnia Frosini Timpano
GLI SPOSI
di Daniel Lescot
regia e interpretazione Elvira Frosini, Daniele Timpano

15 novembre ore 21 / Musica
BandaJorona
IO SO ME'
Bianca Giovannini "la Jorona" voce
Desirèe Infascelli  fisarmonica
Daniele Ercoli contrabbasso

17 novembre ore 21
18 novembre ore 18 / Danza
Compagnia Excursus  
ELEGIA  (…about men)
coreografia e regia Ricky Bonavita
con Valerio De Vita, Emiliano Perazzini, Ricky Bonavita
musiche originali ed editing sonoro Francesco Ziello
musiche di repertorio Rachmaninof, Chopin, Debussy
e
DUE UOMINI SFINITI
coreografia Valerio De Vita
con Valerio De Vita, Emiliano Perazzini, Francesca Schipani
musiche Max Richter, Olafur Arnalds e Huron


Rassegna "Giornata contro la violenza sulle donne"
20 novembre, ore 21 / Prosa
Teatro Biblioteca Quarticciolo
Conferenza Spettacolo
di e con Michela Murgia
a cura di Veronica Cruciani

22 novembre ore 21 / Prosa
Scena Verticale
DISSONORATA
Un delitto d'onore in Calabria
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo Gianfranco De Franco

23 novembre ore 21 / Prosa
Scena Verticale
LA BORTO
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo Gianfranco De Franco
contributo alla drammaturgia Monica De Simone

24 novembre ore 21 / Prosa
Scena Verticale
POLVERE
Dialogo tra un uomo e una donna
di Saverio La Ruina
con Saverio La Ruina e Cecilia Foti
musiche originali Gianfranco De Franco
contributo alla drammaturgia Jo Lattari
contributo alla messinscena Dario De Luca

25 novembre ore 18 / Cinema
film e incontro in via di definizione a cura di Ascanio Celestini

30 novembre e 1 dicembre ore 21 / Prosa
ACTI Teatri Indipendenti
PICCOLA SOCIETÀ DISOCCUPATA
Testi Rémi De Vos traduzione Luca Scarlini
con Ture Magro, Barbara Mazzi, Beppe Rosso
regia e drammaturgia Beppe Rosso

2 Dicembre ore 17 / Teatro Ragazzi
Compagnia TeatroViola/O'Thiasos TeatroNatura
IL SOLE SUONATORE E LA LUNA CANTANTE
con Federica Migliotti, Camilla Dell'Agnola, Iana Ruf
illustrazioni Iana Ruf
regia Federica Migliotti

6 e 7 dicembre ore 21 / Danza
Artgarage
S C A R P A \ Shoe.RUN
Collettivo Trasversale
concept e coreografia  Macia Del Prete

10 e 11 dicembre ore 10  / Teatro Ragazzi
Garraffo TeatroTerra –
ORFEO EURIDICE ERMES
Di e con Serena di Blasio e Dario Garofalo
Regia Maril Van Den Broek

14 e 15 dicembre ore 21 / Prosa
Centrale Fies
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di e con Marta Cuscunà?
progettazione e realizzazione teste mozze Paola Villani
animazioni grafiche Andrea Pizzalis

16 dicembre ore 17
17, 18, 19 dicembre ore 10 / Teatro Ragazzi, Speciale Natale  
Teatro di Roma /Piccola Compagnia del Piero Gabrielli
L'ALBERO di RODARI
da alcune fiabe e filastrocche di Gianni Rodari adattate da Attilio Marangon
regia di Roberto Gandini
con Edoardo Maria Lombardo, Gabriele Ortenzi, Simone Salucci, Giulia Tetta, Danilo Turnaturi
musiche e canzoni Roberto Gori

4 e 5 gennaio ore 21 / Danza
Spellbound Contemporary Ballet
nuova creazione
coreografia Mauro Astolfi
e
Codeduomo, Novara Jazz (curatore Enrico Bettinello)
KUDOKU
Coreografia, Danza Daniele Ninarello
Musica dal vivo Dan Kinzelman (sax, voce, elettronica)
Drammaturgia Carlotta Scioldo


6 gennaio ore 17 / Teatro Ragazzi, Speciale Befana
Insieme all'improvviso
LA BEFANA IN MUSICA
Concerto per famiglie
Sara Marchesi canto, chitarra e narrazioni
Alessandro Severa fisarmonica e e percussioni


12 gennaio ore 21.00
13 gennaio ore 18.00 / Prosa
A.D. con la collaborazione di Area 06-Roma, Rialto Santambrogio-Roma, Florian TSI-Pescara, Centro Artistico Grattacielo-Livorno, Armunia- Castiglioncello
REWIND – Omaggio a Cafè Müller di Pina Bausch / 2008
uno spettacolo di e con Daria Deflorian e Antonio Tagliarini

19 gennaio ore 21.00
20 gennaio ore 18.00 / Prosa
CHILDHOOD
con Barbara Folchitto, Marco Quaglia
regia Lorenzo De Liberato


25 e 26 gennaio ore 21.00 / Prosa
Associazione InArte
LA SUA GRANDE OCCASIONE
di Alan Bennett - traduzione Adele D'arcangelo e Francesca Passerini
con Bianca Nappi
regia Alfonso Postiglione


Rassegna "Speciale Giornata della Memoria"

27 gennaio ore 17
28 gennaio ore 10 / Teatro Ragazzi
C.S.S. di Udine presenta: Fabrizio Pallara / Compagnia Mamarogi
AUSCHWITZ-  
con Manuel Buttus e Roberta Colacino
regia, adattamento, scene e luci Fabrizio Pallara

27 gennaio ore 21.00 / Prosa
AUTOBIOGRAFIA DI UN PICCHIATORE FASCISTA
ispirato al romanzo di Giulio Salierno
di e con Marco Brinzi

1 e 2 febbraio, ore 21.00
3 febbraio ore 18.00 / Prosa
Compagnia del Sole
LOVE & MONEY
di Denis Kelly – traduzione Gian Maria Cervo
regia Marinella Anaclerio
con Stella Addario Flavio Albanese Antonella Carone Patrizia Labianca Tony Marzolla Domenico Piscopo

16 febbraio ore 21
17 febbraio ore 18 / Danza
C&C Company
BEAST WITHOUT BEAUTY
ideazione e coreografia Carlo Massari

21 e 22 febbraio ore 21 / Prosa, TBQunder35
Bam Teatro| La Corte Ospitale
PROPRIETÀ E ATTO
di Will Eno - traduzione Chiara Maria Bayre
con Francesco Mandelli
regia Leonardo Lidi

24 Febbraio ore 17
25 febbraio ore 10 / Teatro Ragazzi
Eco di Fondo
OZ – STORIA DI UN'EMIGRAZIONE
drammaturgia Giacomo Ferraù, Giulia Viana
con Andrea Pinna, Libero Stelluti, Valentina Scuderi, Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù

3 Marzo ore 17
4 e 5 marzo ore 9,30 e 11,30  / Teatro Ragazzi, Speciale Carnevale
Teatro del Buratto  
LUPI BUONI E TORI CON LE ALI
con Giulia D'Imperio e Paola Palmieri
regia Benedetta Frigerio

8 e 9 marzo ore 21
10 marzo ore 18 / Rassegna
a cura di Doppio Ristretto
Programma in via di definizione

15 e 16 marzo ore 21 / Danza
La corte Ospitale | Silvia Gribaudi
R.OSA - 10 eserciti per nuovi virtuosismi
di Silvia Gribaudi
con Claudia Marsicano
coreografia e regia Silvia Gribaudi

22 e 23 marzo ore 21.00
23 marzo ore 18.00 / Prosa
La Corte Ospitale
VOCAZIONE
ideazione e regia Danio Manfredini
con Danio Manfredini e Vincenzo Del Prete

28, 29 e 30 marzo ore 21 / Prosa
Compagnia Berardi Casolari | Teatro dell'Elfo
AMLETO TAKE AWAY
di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari

31 Marzo ore 17
1 aprile ore 10 / Teatro Ragazzi
Teatro Gioco Vita
IL PIÙ FURBO
con Andrea Coppone
regia e scene Fabrizio Montecchi

5 e 6 aprile ore 21 / Prosa, TBQunder35
La Ballata dei Lenna I ACTI Teatri Indipendenti
HUMAN ANIMAL
dal romanzo "Il re pallido" di David Foster Wallace
di Paola Di Mitri
con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno
regia La Ballata dei Lenna

7 aprile ore 17
8 e 9 aprile ore 10 / Teatro Ragazzi
I sacchi di sabbia
I 4 MOSCHETTIERI IN AMERICA
testo Giovanni Guerrieri
con Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Giulia Solano la partecipazione di Guido Bartoli
costruzioni sceniche Giulia Gallo
disegni Guido Bartoli
regia Giovanni Guerrieri e Giulia Gallo con la collaborazione di Giulia Solano

14 aprile ore 17  
15 aprile ore 10 / Teatro ragazzi, Danza
Ersiliadanza |  Estate Teatrale Veronese
CAPPUCCETTO ROSSO
coreografia regia e testi Laura Corradi
creato con Midori Watanabe e Gianluca Possidente
musiche originali Fabio Basile

27 aprile ore 21
28 aprile ore 18 / Prosa, TBQunder35
AAAgata cerca lavoro
di Dana Lukasinska
cast in via di definizione
regia Mario Scandale

4 maggio ore 21.00 / Prosa
TRISTEZZA & MALINCONIA
o il più solo solissimo George di tutti tutti i tempi
di Bonn Park
un progetto di e con Lea Barletti e Werner Waas
e con Simona Senzacqua

5 maggio ore 21.00 / Prosa
IL RINGHIO DELLA VIA LATTEA
di Bonn Park
un progetto di e con Lea Barletti e Werner Waas

"Un mese di fuoco"
8/10 maggio
Chiara Guidi
Lettere dalla notte
11 maggio
Libertà di movimento

Locandina: Stagione teatrale 2018/2019